№ 46 (12202) от 03 июля 2019 года
Наша газета уже рассказывала о том, что не успели работники Приозерского районного агентства услуг привести в порядок городской пляж на острове Каменистый, как вандалы буквально через два-три дня расписали туалет, кабинки для переодевания, урны, скамейки. Пришлось снова закрашивать их «художества». Через день я созвонилась с главным специалистом ПРАУ Ириной Лукашевич.
– На пляже украли часть буйков, – поделилась она своей болью. – Вот кому они понадобились? Зачем это делать?
Приозерцы живо откликнулись в социальных сетях на безобразия подростков и молодых людей:
«И опять пресловутые Бонус и Рубик! Весь город расписали эти двое! Безнаказанность полнейшая! Стыдно за нашу полицию: найти этих подростков должно быть уже делом их чести».
«Воспитание… Не могут добрые поступки делать, так хоть таким образом привлечь внимание хотят».
«Зная о подобных безобразиях и предусматривая их, может быть, сразу при ремонте окрашивать все поверхности как-то ярко и пестро, пусть даже и без смысла? В городах та же проблема, и вижу, что многие конструкции во дворах стали украшать изначально какими-то картинами. Конечно, это дороже, но… А полиция наша как всегда отчёты пишет, наверное».
«Найти хулиганов просто. Они же оставили свои теги, просто полиция не хочет заморачиваться».
В комментариях высказывались предложения борьбы с вандализмом: поймать и показательно наказать, чтобы другим неповадно было.
Который раз работницы ПРАУ высаживают цветы на клумбы и в вазоны. Город сразу преображается, становится уютным и праздничным.
«Молодцы! Столько труда вложили! Красота! Спасибо за труд!», – пишут приозерцы в комментариях к красочным фотографиям клумб, вазонов в нашей группе ВКонтакте. Прошло всего два дня, и вот генеральный директор ПРАУ Сергей Лебедев присылает фотографию одной из клумб на пересечении улиц Калинина и Красноармейской с подписью: «Всё же мы не готовы называть себя жителями города Приозерска. Возникает вопрос: для кого наводить красоту в городе? Для этих людей?». На снимке видно, что какой-то водитель выехал на тротуар, видимо, объезжая пробки, и проехал на автомобиле прямо по клумбе. А что? Не свое ведь, не жалко. Наверное, этим людям милее разруха и убогость.
Я обратилась к начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приозерскому району Вадиму Крумпелю с просьбой пояснить, какое наказание предусмотрено в отношении вандалов, портящих общественное имущество. Вадим Геннадьевич привел выдержки из Административного и Уголовного кодексов, по которым можно привлечь нарушителей:
Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества.
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Субъектом данного правонарушения может быть физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. В случаях, когда действиями виновного лица, направленными на повреждение или уничтожение чужого имущества, причинен значительный ущерб, они могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ.
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 214 УК РФ. Вандализм.
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Но, думается, лучшим выходом может быть одно – не оставаться равнодушным, воспитывать своих детей, объяснять, что жить в чистом, уютном, ухоженном городе – это здорово!
Людмила ФЕДОРОВА
Фотогалерея:

Видимо, объезжая пробки, какой-то водитель выехал на тротуар и проехал на автомобиле прямо по клумбе. 
Разломанные скамейки в центральном сквере Приозерска. 
Высаженные работниками ПРАУ саженцы цветов выкапывают без зазрения совести.
Фото предоставлены ПРАУ
и автором
