Пенсия в вопросах и ответах

№ 49 (12205) от 13 июля 2019 года

В редакцию поступают письма, в которых читатели просят ответить на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства, назначения и выплаты пенсий. Ответить на них мы попросили начальника Управления Пенсионного фонда в Приозерском районе Ларису Иванину.

– Лариса Владимировна, почему пенсия перечисляется на банковскую карту кредитного учреждения в разные дни, а не в определенную дату?

– Доставка пенсий и иных социальных выплат производится кредитными организациями в соответствии с графиками выплаты, которые составляются ежемесячно и согласуются с выплатными предприятиями. Дата выплаты через кредитные учреждения в каждом месяце по объективным причинам имеет переменный характер, при этом соблюдается принцип максимального приближения к фиксированной дате выплаты с учетом выходных и праздничных дней. Графики выплаты ежемесячно в обязательном порядке размещаются на официальном сайте ПФР, на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на страницах Управления ПФР в Приозерском районе Ленинградской области. Также график выплаты регулярно публикует газета «Красная звезда».

– Пенсионер устроился на работу с февраля 2018 года. Почему в выписке из лицевого счета не отображаются периоды работы за 2019 год?

– Информация о стаже за 2019 год будет отражена на индивидуальном лицевом счете не ранее апреля 2020 года. Это связано с тем, что страхователи предоставляют сведения на своих работников в ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

– Кто может быть правопреемником накопительной пенсии?

– Правопреемником по заявлению может быть любое лицо или несколько лиц, которых еще при жизни сам человек определил своим наследником путем подачи в территориальный орган ПФР заявления о распределении средств пенсионных накоплений по установленной форме с обязательным указанием размера долей (при наличии нескольких правопреемников). Правопреемники по закону делятся на две очереди. К первой очереди относятся дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, в том числе усыновители. Ко второй очереди относятся братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

– В декабре 2018 года гражданин оформил страховую пенсию по старости на общих условиях. Отношение по заработной плате составило 2,1. Почему при определении размера пенсии учли отношение по заработной плате 1,2.

– Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в размере не свыше 1,2. Вместе с тем для лиц, проживавших на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение ежемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации учитывается в повышенных размерах.

– С января 2019 года мать ребенка-инвалида перестала работать и в ПФР оформила выплату по уходу. Будет ли пересмотрен размер этой выплаты?

– Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом до 1-го июля 2019 года устанавливалась ежемесячная выплата в размере 5500 рублей, которая начисляется к установленной ребенку-инвалиду пенсии. С 1 июля 2019 года вступил в силу Указ Президента РФ от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», на основании которого размер указанной ежемесячной выплаты составил 10000 рублей.

– Студент осуществляет уход за бабушкой, которой 83 года. К ее пенсии установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Если студент устроится на работу в период летних каникул, прекратится ли выплата в этом случае?

– Во время официального трудоустройства отсутствует право на выплату по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы. О своем трудоустройстве необходимо проинформировать территориальное Управление ПФР по месту получения выплаты.

– С 2019 года увеличился возраст выхода на пенсию. Мужчины приобретут право на страховую пенсию по старости в 65 лет, а женщины в 60 лет. Когда можно обратиться за накопительной пенсией?

– Граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного возраста (мужчины – в 65 лет, женщины – в 60 лет), смогут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно.

– Предположим, гражданин проживает в Германии, страховая пенсия по старости выплачивается на банковский счет, открытый на территории Российской Федерации. Можно ли получать российскую пенсию по месту жительства в Германии?

– Сумма назначенной страховой пенсии лицу, выезжающему или уже выехавшему на постоянное жительство за границу, выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Выплата пенсии для указанной категории граждан может производиться на счет банковской карты, открытый на территории Российской Федерации, в том числе с использованием международных платежных систем, например VISA, MasterCard.

– Женщина полностью использовала средства материнского (семейного) капитала на покупку строящейся квартиры. При подаче заявления в ПФР представила нотариальное обязательство о выделении долей себе, детям и супругу. Когда она должна выделить доли?

– Оформить указанное жилое помещение в общую собственность владельца сертификата, его супруга и их детей с определением размера долей по соглашению необходимо в течение 6 месяцев после снятия обременения или после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения). В компетенцию органов ПФР вопросы исполнения обязательств не входят. Этот факт проверяется органами прокуратуры.

Беседовала

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Фото предоставлено УПФР

Рассказать друзьям: