Приозерье присоединилось к “Бегу Мира”

№ 54 (12210) от 31 июля 2019 года

28 июля Сосновское сельское поселение стало первым в Приозерском районе преемником северной ветки всемирно известной факельной эстафеты «Бег Мира», которая на днях стартовала в Кировском районе Ленинградской области. Ее маршрут пролегает вокруг Ладожского озера по территории области и Республики Карелия. В нашей стране эстафета проходит в 23-й раз, в этом году общая протяженность ее маршрутов на территории России составляет свыше 7500 километров.

По трассе в районе Запорожского сельского поселения участники эстафеты прибыли в поселок Сосново, где были радушно встречены местными жителями и представителями администрации. Еще в Запорожском к ним присоединилась активная сосновская спортсменка Дина Фандо, многократный призер соревнований и победитель Чемпионата России, призер Чемпионата Европы, член сборной России по современному пятиборью среди кадетов. А на площади поселка Сосново, где гостями был исполнен официальный гимн эстафеты, Дину поддержал спортинструктор Андрей Ковров. Вместе с участниками пробега они стартовали в деревню Кривко, где по прибытии также пообщались с населением и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Д. Кривко. У всех желающих была возможность прикоснуться к главному атрибуту эстафеты – факелу Мира. Особенный интерес он вызвал у подрастающего поколения.

Как рассказали организаторы эстафеты, во время пробега факел Мира объединяет миллионы людей – от детей до пенсионеров, от обычных граждан до мировых лидеров. Каждый человек, мечтая и искренне надеясь на возможность гармонии в мире, может усилить глобальную волну дружелюбия и доброй воли. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров – энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. Эстафета – это пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.

После поселка Сосново и деревни Кривко маршрут участников эстафеты прошел через дороги населенных пунктов Петровского, Ромашкинского, Ларионовского сельских поселений, последним на их пути в Приозерском районе стал поселок Березово Севастьяновского сельского поселения.

В этом году маршруты эстафеты проходят также по территории Республики Крым, Удмуртской Республики, Пермского, Алтайского, Забайкальского краев, Московской, Омской, Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей. С расписанием и подробной информацией об эстафете можно ознакомиться на сайте www.peacerun.ru

Татьяна НОТА

Фотогалерея:

Фото из архива администрации МО Сосновское сельское поселение

Рассказать друзьям: