№ 70 (12226) от 25 сентября 2019 года
Вопрос о необходимости введения средневзвешенной оценки стал одним из особо обсуждаемых общешкольном родительском собрании, которое состоялось в средней школе № 1 города Приозерска в начале нового учебного года.
Директор образовательного учреждения Наталья Баркалова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Комлякова представили подробный доклад на данную тему, пояснив в первую очередь, что средневзвешенная система оценки знаний, умений и навыков учащихся представляет собой интегральную оценку результатов всех видов деятельности учеников в учебных периодах. За основу данной системы взят средневзвешенный балл – автоматически подсчитываемый показатель успеваемости обучающегося, учитывающий степень важности каждого вида работы, за которые выставлены оценки. Чтобы рассчитать этот показатель, необходимо сумму произведений оценок на их веса разделить на сумму весов этих оценок. При этом шкала оценок остается прежней – от одного до пяти.
Новость об изменении системы оценки родительская общественность встретила неоднозначно. Одни родители согласились с педагогами, что введение средневзвешенного балла будет способствовать стимулированию и активизации текущей учёбы учащихся, повышению объективности оценки их знаний, умений и навыков, обеспечению четкого оперативного контроля за ходом учебного процесса. Другие мамы и папы, наоборот, высказали опасения о негативном влиянии грядущих перемен на образовательный процесс, в частности на успеваемость школьников.
– Мы боимся, что наши дети неправильно поймут эту систему, то есть решат, что домашнюю работу и другие задания, которые имеют небольшой удельный вес, делать невыгодно, а чтобы получить хорошую итоговую оценку, надо готовиться к контрольным работам. Этими изменениями детей только выгонят из школы, они будут заниматься с репетиторами, – высказалась одна из родительниц.
Но не каждую четверть будут особо значимые контрольные, и необходимость выполнения других заданий, работ и проектов никто не отменял, пояснили учителя.
Информацию о введении средневзвешенной системы оценки мы попросили прокомментировать председателя районного комитета образования Сергея Смирнова, который сообщил, что она в ближайшее время будет внедряться во всех общеобразовательных учреждениях района в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации от 6 мая 2019 года «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся».
– Совершенно очевидно, что та система, которая существует на сегодняшний день, когда, например, оценки за итоговую контрольную работу или сочинение и короткий устный ответ на уроке имеют одинаковый вес, не позволяют обеспечить необходимую объективность в оценивании уровня знаний учащихся, – пояснил Сергей Смирнов. – Чтобы обеспечить нашему образованию конкурентоспособность на мировом уровне, необходимо повышать его качество и совершенствовать контроль за образовательным процессом, что и позволит реализовать средневзвешенная система оценки.
Татьяна НОТА
