№ 70 (12226) от 25 сентября 2019 года
Когда утром 20 сентября я в очередной раз заглянула на четвертый этаж поликлиники, то, к великому сожалению, снова обнаружила неизменную картину у дверей кабинета рентгенодиагностики. Там было все то же нагромождение мебели вперемешку с коробками и офисной техникой, что и три месяца назад.
Завершение ремонта и возобновление работы кабинета в поликлинике Приозерской межрайонной больницы должно было состояться еще в начале августа. Однако по каким-то причинам это долгожданное событие оказалось отсрочено на несколько недель. О чем сообщалось в интервью с заместителем главного врача по поликлинике Марией Хворовой, опубликованном в «Красной звезде» 21 августа текущего года. При этом в подробности обстоятельств, повлиявших на несоблюдение заявленных сроков, руководство больницы предпочло не вдаваться.
Но вот с момента публикации интервью прошел уже месяц, а ситуация не изменилась. И складывается такое впечатление, что вряд ли изменится в ближайшее время. Даже если на этот раз прогноз главного врача Андрея Никифоренко о том, что подрядная организация наконец-то сдаст ремонтируемый объект 23 сентября, окажется верным, вероятность, что кабинет в скором времени будет открыт, минимальная. Ведь после окончания ремонтных работ необходима процедура ввода объекта в эксплуатацию. А это, говорят, процесс тоже не быстрый, он может занять от десяти дней до месяца.
Как заверил главврач, в рамках существующего законодательства со стороны руководства больницы были выполнены все действия, которые могли бы повлиять на ход событий: подрядчику направлены претензии и выставлены штрафные санкции. Однако пациентам от этого не легче. Что все это время делать людям, состояние здоровья которых так или иначе требует рентгенодиагностики? Людям, которым и Конституцией РФ, и страховыми медицинскими полисами гарантирована доступная медицинская помощь. Людям, с чьих заработных плат работодатели ежемесячно отчисляют около трех процентов в Фонд социального страхования.
Конечно, возможность сделать рентген в Приозерской межрайонной больнице все-таки есть – в терапевтическом отделении больницы, но доступна она далеко не всем, а только экстренным больным. Приоритет при этом, как объяснил Андрей Владимирович, определяется лечащим врачом. В отделении приемного покоя возможности для рентгенодиагностики нет: аппарат вышел из строя. Пока решение данной проблемы находится на стадии формирования технического задания для объявления конкурса на сайте госзакупок.
Тем временем близится сезон разгара острых респираторных вирусных инфекций, которые имеют тенденцию к разного рода осложнениям в виде бронхитов, пневмоний, синуситов. А для подтверждения таких диагнозов и выбора тактик лечения данных заболеваний зачастую не обойтись без рентгеновских снимков.
Татьяна НОТА
Фотогалерея:
Фото Н. Петровой

