№ 71 (12227) от 28 сентября 2019 года
Поездка в пос. Солнечное подарила встречу с Юрием Назаровым. Газету «Красная звезда» он выписывает почти 70 лет – столько же, сколько живёт в нашем районе!
Начало осени выдалось в этом году теплым, и мы вели беседу в саду возле дома. Меня поразил простор старого финского хутора, где нет привычных заборов и до сих пор сохранились старые дома. В конце октября этого года Юрию Николаевичу исполнится 90 лет, а живости речи, его молодецкой энергии могут позавидовать многие современные юноши.
В Приозерский (тогда ещё Кексгольмский) район он приехал 18-летним парнишкой в далёком 1947 году. В родном Ярославле окончил школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), где готовили рабочих для кораблестроительных предприятий.
Служить в армии ему не довелось. После войны очень нужны были молодые ребята, разбирающиеся в технике. Сразу по приезде в Солнечное его приняли на работу на машинно-тракторную станцию (раньше она называлась МТС), назначили бригадиром. Больше 40 лет его жизнь была связана с сельским хозяйством, поэтому и сегодня в газете «Красная звезда» Юрий Николаевич находит интересные для себя темы.
В рассказе моего собеседника перекликались горестные и радостные события, воспоминания и нынешняя жизнь. Показалось, что передо мной сидит счастливый человек. В свою речь он то и дело вставлял шутки, а лицо в этот момент озаряла озорная улыбка.
Беседа была короткой и началась с темы о любимой газете: «Выписываем «звёздочку» с 50-го года. Там всегда есть все новости, а также многое про животноводство, полеводство пишут: сколько коров, сколько надоили, какие хозяйства… В некоторых из них я работал как механизатор 1 класса, а также и по другим профессиям. Много наград у меня за трудовую деятельность.
Помню, когда попали на этот хутор с семьёй из пяти человек, многие дома стояли разбомбленные. Через дыры солнце освещало чердак. Каждый хозяин обживался как мог. Пока я тут живу, уже третья крыша на моём доме. Голодно после войны было всем, но мы много работали, а жизнь, кажется, была веселее. На праздники приходили все. Раньше я на гармошке играл. Все пели. Строчки всем знакомые: «Шумел камыш, деревья гнулись…», «Не страшна нам бомбёжка любая…». Слова в мирное время переделали, чтобы веселее было: «Помирать нам рановато, есть у нас ещё дома жена» (вместо дела). В приозерском крае я и свою будущую жену Марусю встретил. Боевая была. Восемь лет, как её нет рядом. В сельском клубе с ней познакомились. Я два года с ней дружил, и в 53-м расписались. Семья у меня хорошая. Дочь всегда рядом, помогает, ведет хозяйство. Чего только не сажает… По-научному теперь хозяйничают, все грамотные. У меня всё есть!».
Фото на память мы сделали в саду Юрия Николаевича на фоне ярких осенних цветов. По этому случаю из шкафа достали парадный пиджак с медалями за трудовые заслуги. Когда попрощались, он вышел на дорогу у дома № 41, где обычно ждал почтальона, которая приносила ему любимую «звёздочку». Теперь почтальона сократили, и выписывает он «Красную звезду» без доставки. Получать газету нужно в Плодовском почтовом отделении. Ему самому туда уже не добраться, поэтому привозят родственники с оказией. И хоть приходит газета с опозданием, читает её, как и прежде, от корки до корки.
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:

Фото А. ЧИРКУНОВА
