№ 75 (12231) от 12 октября 2019 года
Здравствуйте! Обращаемся к вам вот по какому поводу. В садоводстве «Ларионовское» убрали остановку за старым кольцом, и теперь везут, как говорится, «к черту на кулички», к магазину «С и С», приходится возвращаться назад. У нас садоводство существует более тридцати лет, и можно представить, сколько лет членам садоводства. И вот эти бабушки должны ехать мимо своей остановки, а потом возвращаться назад. Они уже устанут, а им еще предстоит работать на участке. Вечером больно смотреть, как они тащатся с авоськами в обеих руках с дарами урожая на остановку, которую перенесли намного дальше, почти к повороту на Моторное. Почему наше местное руководство не реагирует на наши письма: от имени ветеранов, от председателя садоводства, переданные на имя Н. Глумилиной? Если этот вопрос не в их компетенции, значит, нужно эти письма передать в ларионовскую администрацию. Ведь кто-то должен отреагировать на просьбы по поводу наших столько лет простоявших остановок. Ведь ездить с них нам, а не тем, кто делает дорогу. Нам что, по этому вопросу звонить В. Путину? Тогда зачем местное руководство, которое не может наши права отстоять? Надеемся, что через районную газету нас услышат. Заранее спасибо!
Члены садоводства «Ларионовское»
ОТ РЕДАКЦИИ. Комментируя данное письмо, заместитель главы районной администрации по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Наталья Глумилина сообщила, что аналогичное обращение от представителей садоводства «Ларионовское» уже было рассмотрено, и в результате в адрес собственника федеральной трассы – ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» – был направлен официальный запрос по поводу обоснованности переноса вышеуказанной автобусной остановки и возможности ее возвращения на прежнее место. Об этом, как отметила Наталья Владимировна, было сообщено в ответном письме заявителям. Когда от ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» будет получен ответ, администрация направит его представителям садоводства.
Однако есть вполне обоснованные опасения, что поступление данного ответа мало что изменит в сложившейся ситуации, в которой прежде всего вынуждены терпеть неудобства жители, многие из которых уже преклонного возраста. Люди по понятным причинам недоумевают, почему проект реконструкции дороги идет вразрез с устоявшимися на протяжении многих лет маршрутами местного населения.
Как сообщил заместитель главы администрации Ларионовского сельского поселения Сергей Шаров, вопросы по поводу переноса остановок общественного транспорта в ходе реконструкции федеральной трассы направлялись исполнителю работ – компании «ВАД» – неоднократно. На все обращения местной администрации и по поводу остановок в Починке, и в поселке Ларионово у подрядчика был один ответ, что существует проект, прошедший государственную экспертизу, и вносить кардинальные изменения в него уже нет возможности, а схема расположения остановок общественного транспорта согласована с ГИБДД в первую очередь на предмет соблюдения безопасности участников дорожного движения. Единственное, на что пошли дорожники, пообещали на месте стелы «Приозерск» сделать место для остановки по требованию.
С запросом о том, возможно ли пойти навстречу участникам садоводства «Ларионовское» и все-таки вернуть автобусную остановку около старого кольца или хотя бы оборудовать там место для высадки пассажиров по требованию, редакция обратилась в пресс-службу ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». Ответ на него будет опубликован.
Татьяна НОТА
