Куда везти негабаритные отходы?

№ 76 (12232) от 16 октября 2019 года

В редакцию позвонила жительница Приозерска Тамара Николаевна, проживающая в доме № 32 по улице Горького:

– Третий месяц никто не вывозит мусор, кучи которого скопились за контейнерной площадкой рядом с нашим домом (на снимках). Тут и пакеты, и коробки, и порубочные остатки, и старые автомобильные шины – их граждане, видимо, приносят из расположенных рядом гаражей. Обращались по этому поводу в ООО «Управдом», обслуживающее наш дом. Там ответили, что мусором занимается региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который убирает только контейнеры. Так кто все-таки уберет сваленный рядом мусор?

За разъяснением я обратилась к начальнику отдела городского хозяйства районной администрации Андрею Берстневу:

– Мы будем убирать мусор. А теперь – по порядку. Район рассчитывал, что, когда начнет работать региональный оператор, он будет комплексно решать вопросы с отходами, в том числе с шинами, порубочными остатками, картоном и другими. Но мы столкнулись с тем, что оператор забирает только тот мусор, который находится внутри контейнерных площадок, и теперь мусор, который и раньше горожане приносили и клали рядом с площадками, стал несанкционированной свалкой. Если раньше он вывозился одновременно с уборкой контейнеров, то теперь, чтобы его ликвидировать, муниципалитету необходимо провести конкурсные процедуры. На это требуется определенное время: необходимо подготовить документацию, выставить информацию в интернет, провести торги и так далее. Помимо этого в бюджете необходимо изыскивать дополнительные средства на его вывоз. К слову, мы только в этом году уже заключали два договора на уборку несанкционированных свалок, включая территорию вокруг контейнерных площадок, а также ликвидировали свалки на аэродроме, улицах

Суворова, Сокращенной и других, всего на сумму 600 тысяч рублей. В настоящее время готовим документы еще на один конкурс на вывоз несанкционированных свалок, куда предполагается направить 462 тысячи рублей. Конечно, нам хочется, чтобы эти вопросы комплексно решал региональный оператор, но пока он пытается переложить их на органы местного самоуправления.

Региональный оператор предлагает нам оборудовать место, куда бы население могло привозить шины и там их складировать. Для этого нам надо найти подходящую территорию, огородить ее, нанять работника, отвечающего за порядок на площадке, изыскать средства на заработную плату ему. В местном бюджете на это средств пока не заложено. Правительство области приняло решение возложить обязанность по вывозу несанкционированных свалок на органы местного самоуправления. Теперь решается вопрос: средства из местного бюджета мы будем перечислять региональному оператору на вывоз несанкционированных свалок или сами будем проводить конкурсные процедуры, заключать договоры и вывозить несанкционированный мусор?

Подготовила

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Фото Т. НОТЫ

Рассказать друзьям: