№ 77 (12233) от 19 октября 2019 года
С наступившей прохладой всё чаще ведутся разговоры о бане, теплых напитках. В редакцию «Красной звезды» заглянула жительница Приозерска Антонина Кагарманова с письмом, в котором не только дала отзыв о работе приозерской бани, но и ещё внесла предложение. Она написала: «Я люблю нашу «звёздочку», где печатается разная полезная информация. Много читала там о работе и состоянии бань в районе. Мне захотелось написать о нашей, которая стоит напротив санатория. Много лет туда хожу, люблю попариться, подышать «вкусным» воздухом. А как себя легко чувствуешь после неё! Это нужно испытать самому.
Здесь созданы все условия для комфорта, не хватает одного. Мы идем в баню не только с веником, но и берём с собой бутылочку чая, вкусно заваренного травкой. А как хотелось бы выпить чашечку на месте за столом для посетителей, отдохнуть 5-10 минут, а потом уж домой. Места там много, есть где и что организовать. Имеется же там фен, которым редко кто пользуется. А вот чая, да ещё бы из самовара – этого нет. Сделать бы такое в «социальный день». От этого, может, была бы дополнительная прибыль.
Многие посетители со мной согласятся, что всё остальное в нашей бане на хорошем уровне. Коллектив там работает хороший – достойны уважения Наталья, Кристина, Ольга, Елена. Они создают уют в раздевалке, моечной. В какое бы время я ни пришла, здесь всегда чисто, проветрено, на столе графин с кипяченой водой и стаканы. От девчат никогда не услышишь грубого слова. А когда прощаемся, обязательно пожелают каждому здоровья и произнесут с улыбкой: с лёгким паром!».
С вопросом о самоваре я обратилась к Ивану Плитусу, руководителю городской бани. По поводу чаепития он был удивлен. Сотрудники имеют электрический чайник, и всем, кто к ним обращается, всегда наливают горячую кипяченую воду. А холодная, как и писала Антонина Сергеевна, всегда есть в графине.
В разговоре с Иваном Васильевичем коснулись вопроса и электрического самовара. Нужен такой, чтобы всем кипятка хватало. На самом деле об этом не думали, не просчитывали, насколько это затратно. А добрые отзывы его порадовали. Иван Васильевич только и сказал: «А как иначе? По-другому и быть не должно».
Ирина КОЛЧАК
