“Ласточка” заменила “экспресс”

№ 78 (12234) от 23 октября 2019 года

С 25 октября начинают курсировать скорые пригородные поезда «Ласточка» по маршруту Санкт-Петербург – Кузнечное и обратно. Поезд будет делать остановки на станциях Девяткино, Токсово, 69 км, Сосново, Лосево, Громово, Приозерск.

На сайте РЖД даны характеристики скоростного электропоезда. «Ласточка» разработана немецкой компанией Siemens AG, состоит из 5 вагонов, общая длина всего состава достигает 130 м, он может развивать скорость до 160 км/ч. В электропоезде 409 обычных мест для пассажиров, 4 места для пассажиров с ограниченной активностью, 30 мест с откидными сиденьями (на нашем направлении в составе будет 7 вагонов). Вагоны оснащены мягкими сиденьями, для перевозки крупногабаритного багажа оборудованы специальные стеллажи. Каждый вагон оснащен компактной климатической установкой. Обеззараживание рециркуляционного воздуха осуществляется при помощи ультрафиолетового излучения. Климатическая система обеспечивает воздухообмен, отопление и охлаждение воздуха в пассажирских салонах. Для удобства пассажиров в каждом вагоне электропоезда «Ласточка» имеются восемь розеток переменного тока 220 В (расположены справа и слева от входа в каждый тамбур). Поезд оборудован дымовыми датчиками, курение в нем запрещено. В «Ласточке» работает мобильный бар, во время пути стюарды предложат пассажирам горячие и прохладительные напитки, снеки, сэндвичи, шоколад и выпечку.

Любители животных смогут перевозить в электропоезде своих питомцев. К перевозке принимаются мелкие домашние (комнатные) животные, птицы и собаки (кроме крупных пород). Они должны перевозиться в корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер клетки по сумме трех измерений не должен превышать 180 см. За перевозку животных взимается отдельная плата – 150 рублей. Этот сбор является фиксированным.

По сути, «Ласточка» заменит «экспресс», поскольку расписание и время в пути остается прежним, правда, увеличивается стоимость проезда:

– Санкт-Петербург – Сосново – 217 рублей;

– Санкт-Петербург – Приозерск – 405 рублей;

– Санкт-Петербург – Кузнечное – 448 рублей.

Все льготы на проезд, которыми пользуются жители региона, сохраняются. Пассажиру при себе нужно иметь все необходимые документы, дающие право на льготы. Этим правом обладают инвалиды войны и приравненные к ним лица, пенсионеры, курсанты, студенты, обучающиеся на дневных отделениях, школьники. Оформить билет на электропоезд можно в день поездки и предварительно за 1-10 суток.

Но нужно иметь в виду следующее: взяв билет на «Ласточку, вы можете по нему доехать до места назначения на «простой» электричке, а вот наоборот – не получится: на «Ласточку» необходимо приобретать отдельный билет.

Подготовила

Людмила ФЕДОРОВА

Рассказать друзьям: