По труду почёт

№ 80 (12236) от 30 октября 2019 года

Галина Помельцева практически всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству, а именно животноводству. Последние годы она работает главным зоотехником племенного завода «Раздолье» и за это время показала себя высококлассным, грамотным и добросовестным специалистом, думающим о перспективе отрасли.

Животноводство является основой развития предприятия, и Галина Анатольевна умело руководит цехом, обеспечивая организацию его бесперебойной и ритмичной работы. Она следит за правильным и рациональным питанием животных, самостоятельно разрабатывает кормовые рационы, вводя в него различные добавки, большое внимание уделяет организации и планированию производства, направленные на улучшение племенной структуры и воспроизводства стада, культуре производства.

Г. Помельцева принимала активное участие в работах, которые проводились на животноводческом комплексе, а это реконструкция родильного отделения, животноводческих дворов, замена оборудования. В хозяйстве построены новый двор для телят, загон для сухостойных животных, три силосные траншеи, установлены домики для телят «Детский городок», запущен в работу кормоцех, построен дезбарьер, заасфальтирована и благоустроена территория.

Немалая заслуга главного зоотехника и в том, что в связи с введением новых производственных помещений существенно изменились условия труда животноводов, что позволяет увеличивать производительность труда. Значительно улучшились условия содержания животных, что повлияло на рост их продуктивности. За последние годы хозяйство добилось впечатляющих результатов: надой молока на фуражную корову в 2018 году составил 11342 кг, за 6 месяцев текущего – 6049 кг. Среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота в 2018 году был равен 781 грамму, за 6 месяцев этого – 915 граммам.

Галина Анатольевна постоянно повышает свой профессиональный уровень, перенимая опыт у передовых племенных хозяйств и принимая активное участие в районных и областных конкурсах, выставках. Она неоднократно награждалась дипломами, грамотами, благодарностями самого высокого уровня, а в 2016 году ей было присвоено звание почетного работника агропромышленного комплекса России.

Подготовила

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Галина Помельцева.

Фото автора

Рассказать друзьям: