Вместе мы – сила!

№ 81 (12237) от 02 ноября 2019 года

Ежегодно в канун ноябрьских праздников наша редакция проводит опрос жителей Приозерского района: что для вас символизирует День народного единства, который мы отмечаем 4 ноября? Вот как отвечали приозерцы.

2007 год

Галина Трубникова, пос. Ларионово:

– Очень хорошо, что в нашей жизни кроме будней есть праздники. 4 ноября – для меня это напоминание, что люди разных национальностей, живущие на земле, должны жить в мире и согласии. Надоело видеть по телевизору войны и межнациональные конфликты. Хочу, чтобы дети и трое моих внуков жили на земле, где спокойно и стабильно. Считаю, если ты хорошо относишься к людям, то и люди будут вежливы с тобой.

Этот праздник мы отметим, как всегда, вместе с семьей. Вначале дети и внуки придут на концерт в КЦ «Карнавал» (мы с мужем поем в ансамбле «Завлекаши»). Потом соберемся всей большой семьей за чаем, так как не любим спиртное. Это огромное наслаждение, когда самые близкие и родные люди собираются вместе.

2013 год

Николай Владимирович, 53 года:

– Единство – это очень важно, ведь всем известно, что происходит, когда люди поступают так, как в басне Крылова “Лебедь, рак и щука”. У нас сейчас этого единства, считаю, маловато. Напротив, о чем ни начинаешь говорить с людьми, половина собеседников – за, половина – против. Взять, к примеру, обсуждения разных тем на телеканалах… Одно должно оставаться незыблемым – любовь к Родине, желание все делать для того, чтобы она процветала. Но и насчет этого в наше время мнения разношерстные. Считаю: хорошо, что ввели этот праздник. Народу есть над чем задуматься.

2014 год

Ирина, работник культуры, 60 лет:

– Знаю, что многие не воспринимают значение этого праздника. Лично для меня очень важно сознавать, что сила единства простого народа спасла в свое время Россию. Сколько было предательств в правящей верхушке в Смутное время! Кто читает, интересуется историей, знает, какие закулисные игры велись. Ведь Россия тогда находилась на краю гибели. И именно народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Победа пришла от простого народа. Праздники совпали с днем рождения близкого человека. Есть возможность пообщаться и провести время с семьей.

Нина Антоновна, работающая пенсионерка:

– Единство нам сейчас как воздух необходимо. Вон как Америка и Европа, да и другие страны ощетинились против нас! Прямо истерия какая-то. И у нас в стране есть такие люди (причем материально состоятельные): без конца ропщут, выражают недовольство, хотят жить, как на Западе. Да это Запад может позавидовать им! Недаром на средиземноморских курортах не перестают удивляться российскому расточительству. Поэтому идея народного единства нам очень нужна, и праздник – тоже. Отмечать его широко – со спиртным, конечно, не будем, этот праздник скорее для души.

2016 год

Николай Ильин, пенсионер, г. Приозерск:

– Русский народ объединяет людей разных национальностей. Так было всегда. И сейчас этот праздник особенно важен, поскольку в стране активно действуют центробежные силы, которые пытаются растащить всех по разным углам. Сейчас как никогда нужно, чтобы все сплотились и стали, как лазер, как концентрированный узкий луч, способный пробивать стены. Потому что Россия для всех нас, очень разных людей – наша Родина, наше Отечество.

Фарида, домохозяйка, 39 лет:

– Хорошо, что есть такой день, когда можно задуматься, что в наших руках жизнь планеты и нашей Родины – без лжи, агрессии и войн. В нашей многонациональной России люди ценят культуру, традиции, религию других народов. У нас уже семьи стали многонациональными. Ведь нам нечего делить. Если в мире будут это понимать, прекратятся войны и трагедии.

2019 год

Светлана Иванова, 37 лет, г. Приозерск:

– День народного единства сродни Дню Победы – в обоих случаях государство могло распасться, но люди, народ, объединившись, спасли и сохранили его. Всех нас объединяет вера в лучшее будущее, россияне всегда поддерживают тех, кто нуждается в помощи, и в этом – наша сила.

Елена Сергеевна, учитель:

– Праздник в честь освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков, которое организовали купец Минин и князь Пожарский, объединив народное ополчение против иноземцев, – достойный пример из истории нашей страны, как надо любить и защищать свою родную землю и родных и близких от угнетателей. Всем хочется пожелать добра, терпения, здоровья и семейного благополучия!

Подготовила Людмила ФЕДОРОВА

Рассказать друзьям: