Собака на детской площадке – нонсенс

№ 90 (12246) от 07 декабря 2019 года

– Мама, а почему тётя с дядей пришли на площадку с собачкой? – не унимался мальчишка лет четырех, которого раскачивала на качелях молодая женщина.

По растерянному виду, с которым мать пыталась унять своего любопытного непоседу и наспех отвечала, лишь бы тот успокоился, что люди с собачкой просто проходили мимо и вот-вот уйдут, было понятно, что для женщины такая ситуация оказалась неожиданной и в то же время – выходящей из ряда вон.

Тем времен хозяева со своим питомцем вовсе и не собирались покидать пределы территории, предусмотренной для нахождения на ней детей, но никак не животных, о чем, кстати, прописано в правилах эксплуатации данного объекта городской инфраструктуры. Более того, они с восторгом наблюдали, как их собачка пыталась штурмовать скалодром и осваивать другое игровое оборудование.

Пока женщина раздумывала, как ей поступить в такой ситуации, сделать ли замечание вроде бы таким же, как она, взрослым людям, или не вмешиваться и самой уйти с площадки, ее мальчишка подбежал к паре и, не раздумывая, выдал:

– А что вы тут делаете? А?! Ведь собак на детских площадках выгуливать нельзя!

Видимо, возмущение ребёнка было настолько убедительным, что тётя и дядя, поворчав немного, забрали собачку под мышку и ушли прочь.

Сцена, которую довелось наблюдать со стороны, не оставила меня равнодушной. Вроде бы и младший по отношению к старшим повел себя некультурно, сделав им замечание, но и взрослые тоже были хороши. Ведь, по сути, ребенок-то прав – детская площадка не для собак. Конечно, логичнее было бы, если бы высказала возмущение его мать. Но женщина, видно, очень растерялась, потому что, скорее всего, наблюдала выгул домашнего животного в столь неположенном для этого месте впервые.

Интересно, как другие родители относятся к тому, что владельцы собак приходят со своими питомцами на детскую площадку, чтобы их любимцы там побегали и попрыгали по горочкам да лесенкам? В ответе большинство мам оказались единодушны. Для них это возмутительно.

Елена, 34 года:

– Это неприемлемо. Хотя я впервые слышу о подобном. Никогда не была свидетелем и надеюсь, это просто шутка.

Оксана, 31 год:

– К такому отношусь плохо. Всегда делаю замечания. В ответ хозяева пробурчат что-то, но уходят.

Ирина, 29 лет:

– Я такого не наблюдала, поэтому для меня это удивительно, и отношусь к подобному плохо.

Евгения, 41 год:

– Допускаю, если собачка до трех килограммов и не ходит в туалет на детской площадке.

Анна, 36 лет:

– Я отношусь к этому отрицательно!

Анастасия, 36 лет:

– Я отношусь к такому плохо. Собака может испугать ребенка, напачкать на площадке. Но некоторые родители выгуливают свою собаку на детской площадке во время прогулки своего же ребенка, их можно понять: не гулять же два раза. И собаки у таких обычно маленькие и ведут себя дружелюбно с детьми. Просто есть правила, запрещающие выгул собак на детских площадках, а правила обязательны для всех.

Юлия, 30 лет:

– Я к такому отношусь отрицательно. Маленькие или большие собаки – без разницы. Маленькие тоже могут укусить. А еще они могут громко лаять и напугать ребенка.

У владельцев собак, конечно, на сей счет найдутся оправдания, вроде того, что в городе не предусмотрено пространства, специально оборудованного для выгула четвероногих друзей человека, деваться им некуда, а животные у них добрые и не кусаются, но, как верно подметила одна из мам, правила – для всех, и для хозяев четвероногих – тоже.
За их нарушение положен административный штраф.

Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: