Полвека на одном предприятии

№ 94 (12250) от 21 декабря 2019 года

В трудовой книжке Галины Прибыловой только одна запись, гласящая, что она принята на работу в бухгалтерию в то время еще совхоза «Судаково».

– В августе этого года исполнилось 50 лет, как пришла сюда, – смеется Галина Федоровна. – Кабинеты и должности, правда, менялись, с простого бухгалтера доросла до главного, проработав 27 лет. Но пять лет назад уступила дорогу молодым, снова работаю простым бухгалтером.

Вот уж точно не знаешь поворотов своей судьбы. Кто бы мог подумать, что в ее выборе профессии сыграет главную роль город Ленинград? Жила Галя в деревне Удомельского района Калининской – теперь Тверской – области, мечтала стать медиком, тем более что за семь километров располагалось медицинское училище. Но как-то из Ленинграда приехала знакомая, стала рассказывать, в каком замечательном городе она учится. А тут кстати объявили набор в этот сельскохозяйственный техникум, здание которого располагалось прямо на Невском проспекте. Галина с подругой сразу решили ехать в Северную столицу.

– Соблазнил нас Ленинград, – с улыбкой вспоминает Галина Федоровна, – но немного не повезло: вступительные экзамены сдавали еще в городе, а буквально через месяц техникум перевели во Всеволожск, там мы и учились. Но самое интересное, ни разу не пожалела о выборе профессии.

В августе после окончания техникума перед юной Галей и ее лучшей подругой встал вопрос, куда поехать по распределению – в Приозерский район или в Тосненский. Девушки были очень романтичными, много слышали о красотах Карельского перешейка, это и сыграло решающую роль – в Приозерск. В «Судаково» сразу всё понравилось, к тому же и город рядом. Сначала девчонки снимали комнату, потом им предоставили общежитие, а как вышли замуж, получили квартиры.

– За пятьдесят лет в бухгалтерии изменилось практически всё, – считает Г. Прибылова. – Когда приехала, в отделе работали десять человек, считали на арифмометре. Это уже потом появились счетные машинки, а теперь – компьютеры. А раньше всё вручную. Но я проблем не испытывала, новое осваивала сразу.

На глазах Галины Федоровны менялось и само хозяйство. В семидесятые годы прошлого века в «Судаково» выращивали свиней, сажали картофель, капусту, морковь. Животноводческие фермы были не только в Починке, но и в Кротово, в Синево, коров вывозили на выпас в Бригадное. В девяностые годы поголовье уменьшилось вполовину, было нелегко, но коллектив выстоял, сохранился.

– Не скучно 50 лет работать бухгалтером? – поинтересовалась я.

– Мне моя работа очень нравится, – убежденно ответила Галина Федоровна, – ведь когда считаешь, должна сойтись каждая копейка, особенно если делаешь годовой отчет. Азарт появляется, тут внимательность нужна, усидчивость. Скучать некогда!

Старшая дочь Г. Прибыловой работает воспитателем в детском саду в пос. Починок, а вот младшая пошла по стопам мамы, трудится бухгалтером в фирме в Санкт-Петербурге.

– Раньше спрашивала у меня совета, – улыбается моя собеседница, – но давно справляется сама.

Рассказала Галина Федоровна о своем наставнике Валентине Васильевне Трифоновой, которая долгие годы работала заместителем главного бухгалтера:

– До сих пор вспоминаю ее добрым словом. Ведь она не только работе нас учила, но и жизни. Я сама потом учила молодых и все время им повторяла: «Главное, не бояться».

На мой вопрос, останется ли в будущем профессия бухгалтера, рассмеялась:

– Конечно, останется, эта профессия будет всегда, ведь учет нужен на любом производстве, в любой организации.

Людмила ФЕДОРОВА

Фотогалерея:

Галина Прибылова.

Фото автора

Рассказать друзьям: