Где-то около Витебска…

№ 8 (12260) от 01 февраля 2020 года

Людмила Ивановна Бояринцева, героиня этого материала, родилась 20 января 1935 года в деревне Матиёво Толочинского района Витебской области в Белоруссии. С раннего детства вместе с младшим братом помогала родителям-колхозникам по хозяйству, видела их тяжелый, но благодарный труд. Людмила была уверена, что лучшей работы, чем на селе, нет, также была уверена, что продолжит трудовую стезю родителей. Но… наступило 22 июня 1941 года, и жизнь разом перевернулась, все планы и надежды перечеркнула война.

Сегодня, слушая воспоминания этой удивительной труженицы о военном лихолетье, я не раз ощущала такое душевное волнение, что из глаз готовы были политься слезы. Это и изнуряющий голод, и жестокость фашистских оккупантов, и постоянный страх смерти. Об этом мне захотелось расспросить Людмилу Ивановну подробнее.

– Расскажите, где Вашу семью застала война?

– Когда началась война, мы жили в своей родной деревне Матиёво. Сразу же после нападения Гитлера папу забрали на фронт (в первый же год он погиб в боях под Москвой). А мы очутились в немецком плену. Это была настоящая преисподняя. Дети и взрослые находились на положении батраков у немцев, жили в бараках, бесконечно хотелось есть. Мы рвали лебеду, клевер, чтобы сделать из этого что-то вроде хлеба.

Моя родная Белоруссия первой приняла удар фашистов. Оккупировав нашу землю, гитлеровцы устроили повсеместно жестокий террор: ставили виселицы и строили лагеря смерти. Фашисты сжигали и города, и поселки, отбирали продовольствие и скотину, а еще угоняли местных жителей на каторгу в Германию или расстреливали. Они считали нас низшей расой, так что особо не церемонились. Мне и моей семье повезло, что мы не попали в число угнанных и не стали жертвами расстрелов.

– Какими запомнились фашисты?

– Запомнилось, как немцы пугали нас, маленьких детей, направляя на нас указательные пальцы изображая выстрелы пистолета. Требовали у бабушки и мамы отдать свиней, куриц и яйца. Все забирали. А мы с братом подолгу плакали после их прихода, так пугали нас эти бандиты.

В сельском хозяйстве гитлеровцы ввели рабско-крепостнические порядки. Ведь для них главным было захапать побольше земли для себя и родственников, чтобы потом стать помещиками, а мы были бы при них прислугой. Мы были, как скот, нас не считали за людей. Но все равно выжили…

– Когда вас освободили?

– Десятый год мне шел – это был 44-й год. Помню, как наши советские самолеты прилетели бомбить немцев. Сколько было радости, когда фашисты драпали. Их всех перебили… А вскоре сбылась самая главная мечта моего детства – кончилась война, все дождались долгожданную свободу.

После освобождения и стариков, и женщин, и детей собирали и разделяли землю – для посевов. Нам завезли хорошие семена, так что всех бросили на полевые работы. Тракторов не было, только лошади, их тоже доставили из Германии. Мама работала в колхозе, мы ей помогали после учебы. Все жители вставали до солнца и целый день без обеда работали.

Затем в нашу деревню приехал вербовщик, приглашая на лесоразработки. И моя мама завербовалась. Так я оказалась в Карелии, где начала работать сучкорубом. Здесь впервые после начала войны мы увидели белый хлеб. Отработав два года по договору, я решила уехать в Ленинград – на строительство военного завода. Маму забрала с собой. Она к тому времени стала инвалидом: ее придавило сосной во время работ в лесу. А через некоторое время мы всей семьей – мама, брат и я – переехали в деревню Красноозерное Приозерского района. Здесь легче было с жильем, да и с работой. Тут я осталась, трудилась всю жизнь в сельском хозяйстве дояркой и телятницей. Полюбив с детства животных, сама после окончания семилетки трудилась в колхозе (впоследствии – совхозе). Сначала работала дояркой, а потом телятницей. За свой добросовестный труд и 100-процентную сохранность поголовья награждена несколькими знаками почета, орденом Трудового Красного Знамени, получила звание «Ветеран труда». Всегда стремилась работать честно, выполнять

планы – годовой, пятилетний. В этом был смысл нашей работы.

Почти сразу по приезде в поселок познакомилась со своим мужем, он работал трактористом. Вырастили с ним троих сыновей, теперь уже большие внуки, их пятеро. Долгое время держали свое хозяйство – корову, поросят, кур.

– Чем любите заниматься сейчас? Что помогает сохранять бодрость и здоровье?

– Вся моя энергия сейчас направлена на то, чтобы суметь самой обслужить себя. Конечно, родные меня навещают, но они уже поразъехались кто куда, так что бывают лишь по выходным. Особенно часто приезжают мои любимые внуки – Андрей и Олеся. Я рада, что жива и вижу своих близких – мое главное сокровище, мой клад.

Глядя на эту сильную женщину, я поразилась, насколько это открытый, добрый и приветливый человек. И пусть судьба определила ей изведать тяготы войны, испытать все сложности сельского труда, и не видела она красивой и легкой жизни, не посещала театров и концертов, зато вера в свободу Родины и терпеливое крестьянское трудолюбие сделали ее счастливой и полезной всем нам, кто сейчас радуется мирному небу, ясному солнцу. Хочется от души пожелать этой замечательной женщине еще много лет оставаться такой же жизнерадостной, доброй и любящей.

Людмила БОРИСОВА

Фотогалерея:

Людмила Ивановна Бояринцева.

Фото предоставлено Л. БОРИСОВОЙ

Рассказать друзьям: