№ 10 (12262) от 08 февраля 2020 года
Здравствуйте, уважаемая редакция! Написала вам, потому что больше не знаю, к кому обратиться. Это уже просто крик души! Не знаю, у кого просить помощи. История пойдет про соседей.
Ромашки – маленький поселок в Приозерском районе. Там все друг друга знают. Все здороваются друг с другом. А также знают, кто чем живет.
В Ромашках живет моя любимая бабуленька Антонина Захаровна Вус. Летом 2019 года ей исполнилось 85 лет.
Я живу далеко. В другой стране. Приезжать удается редко. Но я стараюсь хотя бы два раза в год навестить родственников. И, когда мы с детьми приезжаем, у бабушки праздник: в ее квартире собираются все – мои сестры, братья, племянники… Моя дочь очень любит бывать в Ромашках.
К сожалению, наш семейный праздник часто прерывается конфликтом с соседом. Мы, взрослые, спокойно общаемся, а дети бегают, играют в прятки, шумят… им весело! А уважаемый сосед начинает стучать по батарее, тем самым давая понять: «Эй, вы! Угомонитесь там!». Это происходит всегда, когда внуки в гостях у бабушки. Понятное дело, что все мои сестры приезжают с детьми далеко не каждый день. Но это не все. Упомянутый господин может встретить бабушку на лестничной площадке, обругать ее и высказать свои претензии по поводу внуков и шума.
В Ромашках все знают мою бабушку. Она в жизни ни с кем не поругалась. Никому плохого слова не сказала. И на выпады соседа она реагирует спокойно: «Да, да… Извините нас, пожалуйста, мы больше так не будем…». Но бабушка уже очень старенькая. И каждую такую выходку соседа переживает очень болезненно. Она страдает не только нравственно, но и физически! После каждого такого «стука» или выпада у бабушки поднимается давление, начинает болеть сердце. Страдают от этого и дети. Они уже знают: если в батарею постучали, то надо срочно затихнуть. И перестать играть. Ну, это как? По-вашему, нормально?! У нас нет мужчины, который бы пошел к соседу и сказал по-мужски: «Слушай, угомонись уже! На дворе день. Пусть дети играют…». Ну вот нет у нас такого! Как говорится, одни бабы! И, как мне кажется, именно из-за этого сосед чувствует себя безнаказанным. А чего? С тетеньками сражаться намного проще!
Чего я только ни делала. Куда только ни обращалась… Ходила к главе администрации Ромашкинского поселения, писала заявление на имя участкового инспектора. Ситуация осталась без изменений.
…Прошли очередные новогодние праздники. И мы с дочерью приехали в Ромашки. История стара, как мир. Дети играют в прятки. Времени три часа дня. В «батарею постучали». Я сказала: «Всё! Я пошла!». Спустилась вниз. Долго стучала в дверь. Мне никто не открывал. Потом стала стучать сильнее. Мне наконец-то открыл вышеуказанный сосед. Я просто сказала ему: «Постучи лучше себе по голове!». Он принялся хватать меня за руки, что-то невнятное бормотать. Я не стала лезть в разборку и ушла.
Бабушка сразу же угомонила всех детей. И они «залипли в гаджеты». А что еще им оставалось делать…
Но. На этом история не закончилась.
Вечером сестра засобиралась от бабушки домой. Я решила подвезти ее. Мы сели в мою машину, и я почувствовала, что она как-то туго идет. Как будто «на ручнике». Мы вышли из машины. Два колеса были спущены… А, надо сказать, что и месяца не прошло, как я купила новую резину. И мне на следующий день надо было уезжать – путь неблизкий, 400 км. И я одна. С ребенком. Времени было восемь вечера. Праздники. У нас начиналась рабочая неделя…
Спасибо ребятам из местного шиномонтажа. Конкретно – Алмазу. Не отказали. Взяли мою машину «на ночь глядя». Вердикт был такой: «Вам прокололи оба колеса. Проколы двойные. Восстановить колеса не получится. Кололи сбоку. Шилом. Специально». Поставили мне временные колеса. И доехала я до дома. Здесь снова купила два новых колеса…
Но речь сейчас не про деньги. Речь о другом. Как вы предполагаете, о чем думал человек в тот момент, когда колол колёса моей машины? Думал ли он обо мне? Думал ли он о моей маленькой дочери? Думал ли он о том, что я могла бы и не заметить ничего? Посадила бы рано утром в машину своего ребенка и поехала бы… Страшно предположить, что могло бы произойти…
Прошу заметить. Я никого конкретно ни в чем не обвиняю. Я просто излагаю факты. И задаюсь вопросом: как возможно такое в цивилизованном государстве? Несмотря ни на что, я считаю Россию именно таким государством.
С уважением ко всем жителям поселка Ромашки,
Наталья Лукьянова (Вус)
ОТ РЕДАКЦИИ. Письмо Н. Лукьяновой редакция «Красной звезды» направила в ОМВД России по Приозерскому району ЛО с просьбой проверить изложенные в нем факты. На запрос пришел ответ за подписью начальника А. Прокопова, в котором сообщается, что заявление, поступившее в ОМВД России 20.01.2020, перерегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях (КУСП) от 21.01.2020. О принятом решении по результатам проверки будет сообщено дополнительно.
А тем временем
В России предложили ужесточить наказание для шумных соседей
В России предложили на федеральном уровне ужесточить наказание для шумных соседей и ввести штрафы. Об этом «Известиям» рассказала один из авторов законопроекта, член комитета по труду и соцполитике Госдумы Ольга Павлова.
Группа депутатов ГД уже разработала соответствующий пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс. Согласно документу, в жилых домах по всей стране запретят шуметь с 23.00 до 7.00.
Денежное наказание для граждан составит от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. Штраф могут выписать за систематическое нарушение тишины – более двух раз в месяц.
При этом нарушением тишины не будут считаться звуки, источник которых – «обычная жизнедеятельность человека», уточняется в поправках. Это, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее.
Эксперты отметили, что на данный момент федерального «закона о тишине» не существует, поэтому в каждом регионе действуют свои правила.
«Документ охватывает актуальные проблемы, оставшиеся «за бортом» правового регулирования», – уточнила депутат.
