Партнёрство должно быть равноправным

№ 10 (12262) от 08 февраля 2020 года

– Говоря об интеграции двух субъектов, необходимо учитывать интересы жителей, а не вести речь об изменении границ, которое не даст ни экономического, ни социального, ни политического эффекта. Я в этом году буду предлагать подписать соглашение с Санкт-Петербургом о полной экономической, социальной и транспортной интеграции. В первую очередь необходимо выравнять тарифы по газу, по электроэнергии, по воде, по канализованию, то есть сделать транспортно-инженерную интеграцию. 

Во-вторых, уравнять социальные льготы. Сегодня есть льготы, которые действую только в Ленинградской области, но не в Санкт-Петербурге, и наоборот. Необходимо в течение двух-трех лет интегрировать все социальные пакеты, которые действуют между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

В-третьих, это дорожная интеграция. Сегодня и жители Ленинградской области ездят в Петербург, и жители Петербурга ездят в область. Я предлагаю реализовать транспортные развязки на границе двух субъектов в соотношении: бюджет Ленинградской области, бюджет Санкт-Петербурга, федеральный бюджет.

В-четвертых, интеграция в экологические проекты. Мы готовы в поддержку Петербурга определить зелёные парковые зоны в 30-километровой зоне вокруг мегаполиса, где категорически будет запрещена любая хозяйственная деятельность, для того чтобы это были «лёгкие» Санкт-Петербурга. Но мы просим и Петербург в соотношении 50/50 создать совместную программу по переработке мусора, который город ввозит в Ленинградскую область, и компенсировать часть экологической нагрузки, которую несут жители области. Это касается полигонов, которые принимают только петербургские отходы.

Такая интеграция позволит сделать жизнь людей более качественной, а экономически субъекты получат дополнительную синергию для развития.

Пресс-служба губернатора

и правительства ЛО

Рассказать друзьям: