Создавать условия для нормальной жизни

№ 11 (12263) от 12 февраля 2020 года

Именно таким девизом, по его словам, будет руководствоваться в своей работе избранный несколько месяцев назад глава администрации Плодовского сельского поселения Сергей Соколов. С ним я побеседовала на днях, расспросила об основных направлениях действий в новой должности, о видении будущего поселения.

К своей должности Сергей Александрович шел поэтапно. После окончания школы в родном городе Санкт-Петербурге поступил и окончил в 1995 году горный университет имени Плеханова по специальности горный инженер нефтегазовой промышленности.

Параллельно обучался в высшей профсоюзной школе культуры по направлению «руководитель туристических групп». А в 2017 году в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» прошел переподготовку по программе «Преподавание в сфере физической культуры и спорта». Желание работать на крупном предприятии все же победило мечту стать педагогом. Более 10 лет Сергей Соколов трудился в организации «ОблМясПром», занимающейся пищевым производством в Приозерском районе.

Последнее место работы – производственное объединение «Ижорские резервуарные заводы» в должности генерального директора.

– Сергей Александрович, назовите список конкретных задач, которые Вы ставите перед собой для создания благоприятных условий жизни в поселении.

– Сегодня местная власть самостоятельно регулирует большинство важных вопросов своей территории. Проблемы нашего сельского поселения, которые мне предстоит решать, известны каждому руководителю муниципального образования: дороги, инженерные сети, ЖКХ.

Применительно к Плодовскому поселению считаю основной задачей завершение строительства спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном с пропускной способностью до 40 человек. Также в ряду особо насущных вопросов – ввод в эксплуатацию инженерной и транспортной инфраструктуры жилых массивов в поселках Плодовое и Веснино, созданных в рамках областной программы. Земли под жилье здесь выделялись по 105-му закону «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

В этом году администрация форсирует выделение земельного участка под строительство нового многоквартирного дома в Плодовом, потому что есть инвестор, готовый финансировать этот проект.

Еще одна приятная новость в преддверии летнего сезона: через комитет агропромышленного комплекса в рамках программы «Местные инициативы граждан по грантовой поддержке» будем обустраивать пляж в Плодовом. Сделаем дорожки для прогулок, соорудим мангальную зону, построим волейбольную площадку, закупим шезлонги и многое другое.

Для культурного отдыха односельчан администрация, по словам Сергея Соколова, старается сделать все возможное. И уже есть чем похвастаться. Например, в прошлом году проведена реконструкция центра творчества – Дома культуры, где теперь шикарный зрительный зал на 200 с лишним посадочных мест и сцена с современным световым и звуковым оборудованием. В этом году в нем будет завершен косметический ремонт. В ближайшей перспективе планируется расширить старое футбольное поле в Плодовом, заменить на нем покрытие и обустроить зону для сдачи норм ГТО. Все эти мероприятия стали возможны благодаря вступлению в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

– А есть ли у Вас, как у главы администрации поселения, какие-то идеи по празднованию 75-летия Победы?

– Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – предмет особого внимания. Надеюсь, что к майским праздникам мы успешно проведем благоустройство территории вокруг памятника павшим воинам (его у нас называют «Алеша»). Это один из этапов работы в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

– Скажите, как часто обращаются к Вам люди с различными житейскими темами?

– В администрацию и ко мне лично жители приходят постоянно, значит, доверяют нам. Мы вникаем во все их жалобы и затем разбираемся по существу. Напомню, что со своими проблемами и пожеланиями граждане могут обращаться письменно и лично в администрацию. Приемный день – по вторникам, контактный телефон 8 (81379) 96-142.

Население и само не стоит в стороне от решения проблем. Активно сотрудничают с администрацией поселения старосты поселков. К примеру, в поселке Красное староста Сергей Васильев взял на себя миссию ответственного по противопожарной безопасности, в его дворе установили помпу, он же отвечает за хранение и выдачу ранцевых переносных огнетушителей. А Татьяна Акопьян, староста Тракторного, настолько хорошо сумела выстроить работу в своем поселке, что в этом году заняла 2-е место в конкурсе среди старост Ленинградской области.

Напоследок Сергей Александрович отметил, что задач, которые требуют решения, в поселении еще немало: необходимо оформить в собственность внутрипоселковые дороги с целью планирования расходов на их содержание и ремонт, провести инвентаризацию уличного освещения и разработать мероприятия по расширению сети, организовать санитарную очистку зеленой зоны от несанкционированных свалок, закончить строительство распределительного газопровода в Тракторном, Соловьевке, Плодовом.

– Для конструктивной работы по всем перечисленным задачам необходимо слаженное, деловое взаимодействие администрации сельского поселения с жителями, депутатами, руководством района, предприятиями, учреждениями. Совместно с коллегами готов реализовывать все задуманное при поддержке и доверии населения. Опыт работы руководителя у меня есть, поэтому я осознаю весь груз ответственности, который взял на себя, заняв этот пост, – так подытожил нашу беседу Сергей Александрович.

В завершение добавлю, что Сергей Соколов женат, имеет двоих сыновей, один из которых студент Санкт-Петербургского университета физической культуры, а второй еще пока ходит в детский сад. Супруга работает в системе здравоохранения в Санкт-Петербурге. Вопрос о переезде семьи в наш район должен решиться в ближайшее время.

Людмила БОРИСОВА

Фотогалерея:

Глава администрации Плодовского сельского поселения Сергей Соколов.

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: