Вы хотите узнать о призраке Белой старухи?

№ 19 (12271) от 11 марта 2020 года

В краеведческом разделе Приозерской городской библиотеки появилась новинка – книга “50 таинственных мест Карельского перешейка и Северного Приладожья”, написанная Андреем Сыровым.

Книга в увлекательной форме рассказывает о достопримечательных местах Карельского перешейка и Северного Приладожья, с каждым из которых связана одна или несколько единиц устного фольклора – легенд, преданий, мифов, баек, быличек и т. д., собранных автором в течение длительного периода времени. Издание построено в формате путеводителя, с подробными рисованными картами и разделами “Как доехать?”.

Обширный раздел книги посвящен Приозерско-Сортавальскому направлению. Например, есть глава “Узники круглой башни”, в которой рассказывается легенда об основании города, история “Круглой башни”, легенда про таинственного узника и другие истории. А в главе “Призрак сгоревшей усадьбы” изложена легенда о Белой старухе, призрак которой не только безобидный, но еще и заботливый.

Книга будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой родного края, а также современным фольклором, народными мифами и легендами про неизведанные тропы, руины замков и укреплений, старинные усадьбы с привидениями, загадочные места, пещеры, валуны, озера и т.д.

Рассказать друзьям: