Чётко и организованно

№ 28 (12280) от 11 апреля 2020 года

Необычная весна – без ночных заморозков и активной просушки почвы в дневные часы – доставляет земледельцам дополнительные хлопоты. Но это не является основанием для задержки полевой страды. Практически во всех сельхозпредприятиях района весенние работы на полях начались. О том, как идет страда в племзаводе “Красноозерное”, мы беседуем с директором хозяйства Магометом Каппушевым:

– Магомет Иссаевич, каков у вас общий объем посевной?

– Предстоит посеять 350 гектаров ячменя, 100 гектаров овса, плюс клевера.

– Посевного материала в достатке?

– Да, конечно, семена есть на весь запланированный объем.

– А как с удобрениями?

– Считаю, что тоже в порядке. Сейчас разбрасываем органику. Уже 20 тысяч тонн этого удобрения внесено в почву, еще внесем 15 тысяч тонн. У нас запланировано получить высокие урожаи. Например, ячменя надо собрать 55 центнеров с гектара. Это непросто. Надо не только хорошо подготовить и удобрить почву, но еще и создать хорошие условия для вызревания урожая, защитить посевы от вредителей. С этой целью закуплено почти на 800 тысяч рублей гербицидов, которыми будем обрабатывать посевы от вредителей.

– Сколько людей и техники занято на разбрасывании органики?

– Этим у нас занимается один механизированный отряд. В его составе порядка 10 единиц техники, соответственно, столько же и механизаторов. Несмотря на большой объем работ, ребята ведут работы по графику – современная сельскохозяйственная техника позволяет справляться “не числом”.

– Ну и очень актуальный сегодня вопрос: коронавирус мешает посевной?

– Я уже сказал, что скопления большого количества людей в одном месте у нас нет. При этом каждый механизатор находится в закрытом пространстве – в кабине своего агрегата. Мы закупили дезинфицирующие средства, маски в количестве 1500 штук. На днях привезем еще. Справедливости ради следует сказать, что все это, в первую очередь, направляется на фермы, для животноводов. Но и у механизаторов тоже имеется.

– Кто контролирует и направляет процесс посевной кампании?

– Главный агроном хозяйства Владимир Масалов. Это грамотный и ответственный специалист, уверен, что под его руководством и весенние работы на полях, и летне-осенние работы пройдут организованно и эффективно.

Беседовал Олег ТЮРИН

Рассказать друзьям: