Почему “тормознули” благоустройство?

№ 40 (12292) от 30 мая 2020 года

На Руси было принято говорить – “дело толком красно”. Хорошим начинанием считалось то, что приносит пользу. В Кузнечнинском городском поселении год назад был завершен первый этап благоустройства дворовой территории по улице Юбилейной – возле домов № 1, 2, 11, 12. Проект “Формирование комфортной городской среды” – часть национального проекта “Жилье и городская среда”. Благодаря инициативным жителям дворовая территория кузнеченцев попала в программу, и преображение началось. Это стало настоящим событием.

В газете “Красная звезда” в августе прошлого года была опубликована статья “Юбилейную облагораживают”. В ней говорилось, что на первом этапе за ходом работ внимательно следил актив домов во главе с Татьяной Чернюк. В начале марта этого года в городском поселении прошло собрание, где были озвучены планы социально-экономического развития на 2020 год. Вопрос второго этапа благоустройства был оговорен, и все с нетерпением ждали, когда начнутся работы, но ничего не происходило.

Неожиданно пришла информация, что финансирование второго этапа проекта отложили на два года. Жители тогда списали всё на ситуацию в коронавирусом, но каково было их удивление, когда в начале мая интернет-издание 47news опубликовало заметку, в которой говорилось, что Ленобласть вошла в число лучших регионов России по благоустройству, стала одним из лидеров рейтинга лучших практик и финансирование на проекты выделяется в полном объёме. Возник вопрос – если средства на проект есть, почему остановлен второй этап в Кузнечном?

Татьяна Чернюк обратилась в редакцию “Красной звезды” с просьбой помочь разобраться, поскольку полученные ответы не поддаются пониманию.

Журналист районки связалась с новой главой администрации Кузнечнинского городского поселения Надеждой Станововой. Из разговора с ней стало понятно, что перенос второго этапа вызвал недоумение не только у жителей. Решение о переносе сроков финансирования второго этапа благоустройства было принято правительством области в конце февраля этого года, а официальное письмо с данной информацией пришло лишь через несколько дней после общего собрания – в середине марта. Из-за бумажной волокиты не только жители, но и руководство поселения были введены в заблуждение. Главное, что хотелось понять – что послужило основанием превратить хорошее дело в долгострой?

Надежда Николаевна написала запрос в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области. За подписью Александра Тимкова, возглавляющего комитет, пришло сообщение, в котором не был дан ответ на главный вопрос. Со слов Надежды Станововой в ответе сказано: постановлением правительства Ленинградской области от 28.02.2020 г. № 88 “О распределении субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий муниципальных образований Ленинградской области на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов” субсидии из бюджета Ленинградской области в рамках реализации программы “Формирование комфортной городской среды” распределены на 3 года. Заявка на софинансирование работ по благоустройству дворовой территории в Кузнечнинском городском поселении включена на 2022 год. Вместе с тем, следует отметить неэффективное использование средств субсидии в 2019 году в связи с невыполнением работ минимального перечня (асфальтирование дворовых проездов).

Пересмотрев все возможные и доступные документы по программе “Формирование комфортной городской среды”, журналист “Красной звезды” не нашла ни единой ссылки на санкции, которые применимы в случае недоработки со стороны участников проекта. Если даже предположить, что они есть…

Тема не закрыта, и редакция “Красной звезды” постарается получить ответ на вопрос, в чем причина переноса реализации второго этапа благоустройства в Кузнечнинском городском поселении аж на два года.

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Итог недоделок благоустройства в Кузнечном.

Фото предоставлено Т. Чернюк

Рассказать друзьям: