“Он не ребёнок. Он с собакой”

№ 48 (12300) от 01 июля 2020 года

В тёплый воскресный вечер в одном из садоводств Приозерского района, когда почти все огородники завершали работы на своих участках, раздался выстрел, а затем послышались крики. Звук был настолько громким, что на шум прибежало около пятнадцати человек. Подтянулись и те, чьи дома стоят далеко от места происшествия. Картина, которую все увидели, поразила.

На земле сидел подросток, обхватив руками голову, рядом с ним крутилась небольшая собачонка. Напротив перед большим автомобилем, перегородившим проезжую часть, стоял мужчина средних лет. Направляя пистолет в сторону ребёнка, он кричал, что собака этого мальчика чуть не укусила его сына. На вид его чаду примерно столько же лет, сколько и хозяину собачонки. Только один не мог найти в себе силы, чтобы подняться, второй стоял в сторонке со своим велосипедом и спокойно наблюдал за происходящим. Разгоряченный отец был возбуждён и пытался спровоцировать конфликт, но подошедшие мужчины, прикрывшие собой мальчика, вели себя спокойно и попросили убрать оружие.

В редакцию газеты «Красная звезда» приехали родители подростка, оказавшегося под дулом пистолета, и рассказали, как всё было. Их слова красноречиво подтвердили кадры, снятые на фото и видео, очевидцами события. Мать с отцом были растеряны, так как после произошедшего их первоначально попытались сделать виновными. Но в ситуации быстро разобрались. Делом занимаются правоохранительные органы, поэтому место происшествия и имена в статье не указываются.

Мама мальчика в беседе с корреспондентом постаралась восстановить ход событий:

«Я поливала огород, муж пошел к своей маме копать огород. Это недалеко. Мой младший сын на велосипеде поехал следом. Как обычно, за ним увязалась собачка Дружок, прибившаяся к садоводству и получившая приют в нашем доме. Этого пёсика знают все, его всегда обнимают, ласкают дети и взрослые. Прошло буквально несколько минут с момента, как сын вышел за ворота, когда раздался выстрел. Я интуитивно сразу же выскочила на дорогу, и когда увидела мужчину, целящегося в моего ребёнка, у меня кровь застыла. Трудно было что-то понять. Сын сидел на земле бледный. У него слабое здоровье. Соседи, среди которых есть медики, постарались оказать ему помощь.

Из криков водителя машины я поняла, что тот стрелял в собаку. Пулю он нашел на земле, и во время бурного общения со всеми, кто собрался, постоянно протирал пистолет и руки. Я подошла к мальчику, стоящему рядом, и спросила: кинулась ли на него собака, испугался ли он? Он ответил отрицательно. Когда же к моему сыну приехала машина «скорой помощи», врачи сказали, что давление повышенное, несмотря на ранее принятые лекарства. Пришлось делать укол. Мой ребёнок действительно был очень напуган.

Из-за того что владелец пистолета никак не хотел успокаиваться, пришлось вызвать полицию. Увидев приближающуюся полицейскую машину, мужчина повел себя странно. Он попытался скрыться и, вскочив в автомобиль, резко начал сдавать назад. Его не смутило, что дорога узкая и там стояли люди. Счастье, что никто не пострадал. Выезд из нашего СНТ один, и беглеца быстро остановили».

Воспоминания давались женщине нелегко. Она еле сдерживала слёзы, а её супруг, сидевший рядом, нервно сжимал руки. Он сказал, что сложно в таких случаях спокойно реагировать. Во время происшествия среди собравшихся были мужчины, побывавшие в «горячих точках», а они как никто знают, что значит не терять самообладания в подобных ситуациях, поэтому конфликт с его застрельщиком был сведён на нет.

В этой истории больше всего меня поразила фраза «защитника» с пистолетом. Мама пострадавшего парнишки включила запись видео на телефоне, когда подошла к нему. Слышно, как срывающимся голосом она спросила: «Зачем пистолет на моего ребёнка направил?». В ответ прозвучало: «Он не ребёнок. Он с собакой. Он сказал, что это его собака». Это могли быть слова, случайно произнесенные в запале чувств, вот только прозвучали они после выстрела в собаку и наставленного пистолета на подростка. Не только ребенок, но и любой взрослый воспринял бы это как угрозу для жизни.

Есть данные статистики. Каждый год на территории России приблизительно три десятка людей являются жертвами выстрелов с применением пневматического оружия. Невзирая на то что большинство людей уверены в безопасности пневматических моделей ружей или пистолетов, от их использования в наше мирное время, согласно официальным данным, погибает намного больше людей, чем от боевого.

Ирина КОЛЧАК

Рассказать друзьям: