Личная сопричастность к делам большой государственной важности

№ 51 (12303) от 11 июля 2020 года

Михаил Григорьевич ГОЛОВАЧ 9 июля отметил свой 75-летний юбилей!

«Мировик» – так в народе называли людей, родившихся в нашей стране в год Победы над фашистской Германией. Сейчас «мировикам» 75 лет.

Михаил Григорьевич родился 9 июля 1945 года в с. Березовая Гать Новгород-Северского района Черниговской области. Отец, Григорий Ильич, работал секретарем Новгород-Северского райкома партии. Мать, Анна Ильинична, трудилась в рыболовецкой артели. В 1947 году в семье родилась сестра Валя. Вскоре отец ушел от них. В семье сложилось тяжелое положение: мать осталась с двумя малолетними детьми, но позже приехала бабушка Улита Григорьевна и перевезла всех к себе в с. Орловка, находившееся в 40 километрах от Новгород-Северского.

«Мать и бабушка работали в колхозе с утра до позднего вечера, а затем ещё и у себя на огороде. Земли было около гектара, имелось большое хозяйство. Всё это надо было обиходить и поддерживать в порядке, поэтому мы с сестрой с раннего детства были приучены к труду, выполняли всю посильную работу по мере взросления», – рассказывает Михаил Григорьевич.

В 1952 году Михаил пошел учиться в 1-й класс Орловской средней школы и в 1963 году окончил 11 классов Краснохуторской школы-интерната на «хорошо» и «отлично».

Очень был развит спорт, работало много спортивных секций. Михаил имел высокие результаты в отдельных видах спорта, поэтому неоднократно защищал честь района на областных соревнованиях (легкая атлетика, волейбол, гандбол).

«После окончания 11 классов я принял решение стать военным», – говорит Михаил Григорьевич.

Успешно сдав вступительные экзамены, Михаил стал курсантом Сумского артиллерийско-технического Краснознаменного училища им. М. В. Фрунзе. Повезло, что командирами в училище оказались офицеры-фронтовики, передавшие свой богатый опыт курсантам, а опыт этот бесценный.

Окончив с отличием военное училище по специальности «Командир-техник подразделений оперативно-тактических работ», лейтенант М. Г. Головач получил назначение для прохождения дальнейшей службы в воинские части 12-го Главного управления Министерства обороны.

В биографии Михаила Григорьевича была служба в войсковой части Златоуста-30 в должностях командира взвода, роты, помощника начальника штаба.

В мае 1967 года Михаил познакомился со своей будущей женой Верой, студенткой Уральского политехнического института, впоследствии окончившей его с отличием.

«В апреле 1969 года мы поженились. Вера Михайловна из семьи кадровых офицеров. Её дед был офицером, отец служил в должности начальника военного госпиталя», – вспоминает Михаил Григорьевич.

В 1970 году старший лейтенант М. Г. Головач поступил на учебу в военную академию им. Ф. Э. Дзержинского, а в 1974 году успешно окончил её по специальности «Специальное вооружение».

В июле 1972 года в семье родилась дочь Эльвина, а капитан М. Г. Головач получил назначение в войсковую часть в Челябинской области на должность инженера группы контроля отдела ИТС. В мае 1977 года майор-инженер М. Г. Головач был назначен начальником отделения боевой подготовки штаба соединения.

В 1979-1982 гг. успешно окончил трехгодичный факультет военной академии им. Ф. Э. Дзержинского по подготовке Высшего руководящего инженерного состава по специальности «Инженерная оперативно-тактическая».

В феврале Михаил Григорьевич был назначен на должность заместителя начальника штаба соединения, а в 1981 году ему присвоено воинское звание – подполковник-инженер. В мае 1984 года был назначен на должность начальника штаба – заместителя командира ядерно-технического соединения специальных войск РВГК в Иркутской области. Соединение являлось одним из самых больших в Главном управлении, а в группе соединений, подающих технику в части боевого применения, было Головным.

М. Г. Головач возглавлял оперативную группу при штабе Военного округа, которая координировала работу всех соединений, выполняющих задачи на данном направлении.

2 августа 1986 года Михаилу Григорьевичу было присвоено воинское звание – полковник, а в 1989 году он переведен на должность начальника штаба – заместителя начальника 126-го Государственного центрального испытательного полигона в городе Приозерске. В ходе своей деятельности он непосредственно курировал отдельный отряд специального назначения, в 1990-1991 годах являлся начальником оперативной группы, которая занималась организацией работ по ликвидации и очистке островных территорий Ладожского озера от радиоактивных отходов, оставшихся после испытаний 1953 года.

Михаил Григорьевич является ветераном подразделений особого риска. Награжден правительственными наградами – орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями «За заслуги в ядерном обеспечении», «Маршал артиллерии Бойчук Е. В.» и многими другими.

По достижении предельного возраста пребывания на военной службе 10 августа 1995 года полковник М. Г. Головач был уволен в запас. После увольнения из Вооруженных сил с ноября 1995 г. по февраль 1997 г. работал заместителем генерального директора – начальником службы безопасности АО «Гранит-Кузнечное», а 1 августа 1997 г. создал частное охранное предприятие ООО «ОП «Сильван». Одновременно с 1 августа 1997 года по ноябрь 2009 года Михаил Григорьевич работал уполномоченным по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в ОАО «Приозерский ДОЗ».

В 2007 году награжден юбилейным знаком «В честь 75-й годовщины образования гражданской обороны». С февраля 2009 года по декабрь 2012 года работал преподавателем в учебно-методическом центре ГО ЧС и ОПБ Ленинградской области.

Хочется отметить, что в общении с людьми Михаил Григорьевич доброжелателен, обладает изумительным чувством юмора, искрометен в спорах, всегда бодр и всегда готов к действиям. Его поговорки и рассказы поучительны, а высказывания «Если случается авария или катастрофа, причину нужно всегда искать в экипаже», «Начальник ценит тех подчиненных, которые не приносят проблем», «Генетика – великая сила!» и другие помнят многие сослуживцы.

Как итог, привожу слова Михаила Григорьевича: «За всё время службы я испытывал гордость за свою принадлежность к 12-му Главному управлению и личную сопричастность к делам большой государственной важности.

Несомненно, не только ядерное оружие, но и система, обеспечивающая его эффективную и безопасную эксплуатацию, являются национальным достоянием России. Главное звено этой системы – люди особого доверия – специалисты-ядерщики, высокопрофессиональные, ответственные патриоты своего Отечества.

Из-за строгих режимных ограничений многие поколения военных атомщиков были обделены вниманием общества и СМИ, а их неоценимая роль в судьбе Отечества не освещена в должной мере».

Михаил Григорьевич очень гордится своей семьей. Вера Михайловна – жена и единомышленник по жизни, дочь Эльвина достигла больших успехов в работе на международном уровне, зять Дмитрий прошел путь от заместителя начальника отдела до главного инженера 12-го ГУ МО и начальника 12-го ЦНИИ МО РФ, внучка Катя имеет успехи в учебе и трудовой деятельности.

От души поздравляем Михаила Григорьевича Головача с юбилеем – 75-летием!

Здоровья, энергии, положительных эмоций и душевного комфорта Вам, уважаемый Михаил Григорьевич!

Жизнь продолжается!

А. М. АНДРЕЯНОВ, С. В. КРАПИВИН,

И. В. БРИГАДИН, А. В. СЕГЕНЬ

Фотогалерея:

Михаил Григорьевич Головач.
Михаил Григорьевич с супругой Верой Михайловной и дочерью Эльвиной, 1973 г.
На отдыхе в Испании с дочерью Эльвиной и внучкой Катей.
г. Златоуст-30, 1968 г.
Встреча патриарха Московского и всея Руси Алексия, 1994 г.
Учения со 195 отрядом специального назначения, 1991 г.

Фото из семейного архива М. Головача

Рассказать друзьям: