№ 52 (12304) от 15 июля 2020 года
#COVID-19
Как сообщил газете “Красная звезда” и. о. главного врача Приозерской межрайонной больницы Сергей Замятнин 14 июля, в связи с постепенным уменьшением числа коронавирусных больных в Ленинградской области начата работа по уменьшению коечного фонда для этой категории граждан. Однако по Приозерской межрайонной больнице принято решение о временном сохранении коек до конца июля.
– Данная мера позволит не маршрутизировать наших пациентов в отдаленные стационары и по-прежнему оказывать помощь пациентам из северных районов Ленинградской области, – уточнил Сергей Алексеевич.
Также продолжается тенденция к снижению числа госпитализаций – в среднем в сутки в госпиталь поступают 4-5 пациентов. Примерно столько же выздоровевших людей ежедневно покидают госпиталь. А в целом на лечении в ковидном стационаре Приозерска на данный момент находятся порядка 75 пациентов. Большинство заболевших имеют состояние средней тяжести, из них примерно 25-30% нуждаются в кислородной поддержке. На реанимационных койках с подключением аппаратов ИВЛ – в среднем 4-5 человек. Большинство поступивших в госпиталь заболевших – жители соседних районов области.
По-прежнему остается свободным второй этаж медучреждения, оборудованного для пациентов с COVID-19. На высвободившихся площадях проводят необходимые ремонтные работы, а также заключительную дезинфекцию. Медицинский персонал работает в том же численном составе, что и прежде. Благодаря уменьшению числа пациентов медики получили возможность работать в штатном режиме, на два полных отделения, без перегрузки. Количество персонала не сокращается ввиду того, что приозерский госпиталь является единственным полноценным резервным стационаром в северном направлении, поэтому в случае необходимости мы должны быть полностью готовы к принятию пациентов.
– Те из медиков, кто в настоящее время не занят в работе с заболевшими, занимаются текущей дезинфекцией, – уточнил С. Замятнин.
Намечается некоторая положительная динамика в уменьшении числа заболевающих и переносящих коронавирусную инфекцию медработников по всей Приозерской МБ, отметил и. о. главврача. Болеющие и находящиеся на карантине по контакту сотрудники находятся под амбулаторным присмотром и под контролем регионального Роспотребнадзора.
Также в целом по больнице осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья находящихся на рабочих местах сотрудников, проводятся мазки и тесты на антитела.
Несмотря на позитивные моменты, ситуация по распространению коронавирусной инфекции в ЛО и Приозерском районе остается напряженной, поэтому Сергей Замятнин от лица медработников обращается к приозерцам с просьбой и дальше соблюдать все меры предосторожности.
Подготовила Анна ТЮРИНА
