№ 53 (12305) от 18 июля 2020 года
В МУП «Теплосеть-Сосново»
Редакция «Красной звезды» неоднократно публиковала материалы о том, что работники котельных МУП «Теплосеть-Сосново» с весны этого года вынуждены пребывать в весьма затруднительном материальном положении ввиду сформировавшейся у предприятия задолженности по заработной плате.
В конце мая, когда решение проблемы с арестом расчетного счета муниципального предприятия, казалось бы, сдвинулось с места и платежные поручения на всех сотрудников МУП «Теплосеть-Сосново» были переданы под роспись в банк, началось поэтапное погашение задолженности перед работниками.
На днях корреспондент «Красной звезды» поинтересовалась у сотрудников одной из котельных Сосновского сельского поселения, как обстоят дела с зарплатой сейчас, когда отопительный сезон уже завершен. Неожиданным оказался ответ, что полного погашения задолженности всё еще не произошло. Как пояснил один из слесарей, выплаты, конечно, были, но, судя по общей сумме поступивших средств, деньги выплачены не все. По словам котельщика, сейчас у рабочих нет возможности получить подробную информацию о видах начислений и их размере – с февраля этого года прекращена электронная рассылка расчетных листков. А ведь, согласно трудовому законодательству, работодатель обязан выдавать ежемесячно каждому работнику такой листок (в бумажном или электронном виде).
Прокомментировать вышеизложенные обстоятельства корреспондент попросила нынешнего руководителя МУП «Теплосеть-Сосново» Александра Капустина, занимающего свою должность с 19 февраля этого года. Александр Борисович сообщил, что списание банком задолженности ведется в автоматическом режиме и в определенной пропорции, поэтому на банковские карты работников денежные средства поступают частями. В настоящее время сотрудникам выплачена заработная плата за март, апрель и май, погашение задолженности продолжается, невыплаченными остается порядка 300 тысяч рублей. Что касается подробного информирования о произведенных расчетах и начислениях, то сейчас это сделать затруднительно ввиду непрерывности процесса погашения задолженности. В юридическом отделе предприятия сообщили, что всю информацию рабочие могут получить пока устно у своих непосредственных начальников – мастеров участков.
Как поясняет руководство МУПа, сейчас полное погашение задолженности, невозможность организации информирования о начислениях в стандартной форме – это чисто технические вопросы, решение которых во многом тормозилось в том числе и рядом коммуникационных трудностей, вызванных пандемией коронавируса. В настоящее время наблюдается положительная динамика – в государственных структурах, в том числе и в службе судебных приставов, начинаются очные приемы.
В МУП «Теплосеть-Сосново» прогнозируют, что ситуация с погашением оставшейся задолженности по заработной плате должна разрешиться в ближайшие дни. Сейчас же на повестке дня у муниципального предприятия стоит еще один актуальный вопрос – подготовка к отопительному сезону. Необходимы ремонт сетей и оборудования котельных, закупка топлива (щепы, каменного угля и дизельного топлива). И вопрос этот пока открытый.
Татьяна НОТА
