Любимое дело всегда в радость

№ 55 (12307) от 25 июля 2020 года

Сегодня – День работника торговли

– Торговля – это ведь не просто отвесил товар и пробил чек. Мы – и продавцы, и консультанты, и психологи, просто собеседники для тех посетителей, которым одиноко и не с кем поговорить, – рассказывает продавец магазина зоотоваров «КотоПес» Екатерина Голубовская.

И это действительно так. В больших магазинах – сетевых, супермаркетах, в большинстве продуктовых, где практически всегда много народа, – общение продавца (кассира) и покупателя сводится к короткому деловому диалогу по существу. Здесь же, в небольшом магазинчике, где постоянных клиентов и их питомцев знают не только в лицо, но и по именам, а вновь приходящих всегда встречают с улыбкой и желанием помочь, обстановка очень уютная, можно даже сказать, дружеская.

– Вы знаете, Катенька, – обращается к продавцу крепенький старичок, хозяин кошки персидской породы, – Матильдушке очень понравился корм, который Вы мне прошлый раз посоветовали. Взвесьте нам и сегодня такой же, на 50 рублей.

– Добрый день, девочки, – колокольчик на двери известил о приходе следующего покупателя.

– Здравствуйте, здравствуйте, – улыбается Катя постоянной клиентке, женщине лет сорока. – Как ваши уши? Помогло?

– Да! Слава богу, Максу стало легче, ушами уже не трясет, еще немного, и совсем поправится, – женщина с интересом оглядывает прилавок. – А что у вас есть из вкусняшек для собак? Надо его побаловать.

За помощью в выборе корма или консультацией по подбору витаминов, лосьонов, шампуней, амуниции и других сопутствующих товаров к продавцу обращается каждый второй покупатель. И, надо сказать, получает грамотную подсказку, ведь у Екатерины неполное высшее образование по ветеринарии (сейчас она находится в академическом отпуске и, как только представится возможность, планирует завершить обучение), диплом грумера и несколько сертификатов об обучении по сопутствующим ее работе направлениям.

– Самое приятное в моей работе – это когда ты помог покупателю. Когда он приходит в следующий раз и говорит: «Нам очень понравился корм, который вы подобрали, хотим купить еще». Или: «Щенок в восторге от игрушки, носит ее с собой даже на прогулку», «Кошке так понравились эти вкусные кусочки, она когда их грызет, даже урчит и забывает обо всем на свете, и нас не тиранит», «У собаки прошла аллергия, лечебные корма, которые вы посоветовали, очень помогли», – делится девушка. – А иногда, конечно, мы сталкиваемся и с курьезными случаями, порой разгадываем загадки, – улыбается она. – Например, приходит покупатель и говорит: нам нужен корм колечками. Начинаем искать, показываю все корма, что есть на развес. Вроде находим похожий. Спрашиваю, точно он? Да, отвечает покупатель, точно, нашей кошке он очень нравится. Так ведь это собачий корм! Покупатель немного задумывается, потом отвечает: ну и пусть, ей же нравится. Я, конечно, рассказываю, что собачий корм не очень полезен для кошек, как и наоборот – собакам лучше не есть кошачий, но если покупатель настаивает, приходится смириться.

– А что для вас самое сложное в работе продавца? – спрашиваю у Екатерины.

Она ненадолго задумывается, а потом отвечает:

– Если ты любишь свою работу, то выполняешь ее с удовольствием. И, пожалуй, единственная сложность, это усталость к концу рабочего дня – когда ты уже переполнен информацией, когда за день покупателей было очень много, они рассказывали об успехах своих питомцев, спрашивали совета, консультировались, и ты просто валишься с ног. Но это и очень приятно. Люди нам доверяют, делятся радостью и проблемами, а мы стараемся им помочь.

С недавних пор в магазине «КотоПес» посетителей встречает не только продавец, но и пушистый талисман – в прошлом году с первыми осенними заморозками на крыльцо магазина пришла кошка.

– Она сидела, сгорбившись, подобрав под себя лапки, худая, шерсть сальными клочками, – вспоминает Катя. – Мы стали пускать ее в магазин, подкармливать, и она прижилась. Можно сказать, вытащила свой счастливый билет. Теперь она полноправная хозяйка в магазине, встречает покупателей, мурлычет, просится на ручки, трется об ноги. А когда покупатели заходят и не видят ее на прилавке, сразу спрашивают: «А где Мелисса? Где наша пушистая красавица?».

Не правда ли, гладенькая, упитанная, ласковая кошка, живущая при магазине зоотоваров, – лучшая его реклама?

Кстати, купить здесь можно не только товары для животных – «КотоПес» один из активных партнеров газеты «Красная звезда». В магазине всегда можно приобрести свежий номер районки или забрать газеты по подписке без доставки.

– Благодаря «звездочке» у нас появились новые покупатели, – рассказывает Екатерина. – Люди приходят за газетой и что-то берут своим питомцам. И мы уже настолько с читателями сдружились, что иной раз они нас даже не отвлекают от работы, не ждут, если есть очередь, а просто заходят со словами: «Девочки, здравствуйте, мы за газеткой», сами расписываются в ведомости или кладут денежку без сдачи и забирают свежий номер. Особенно много людей приходили покупать «Красную звезду» в период пандемии, когда были закрыты газетные киоски. Сейчас немного меньше, люди вернулись к покупке прессы в «ЛенОблПечати», но спрос есть каждый день, – уточняет девушка.

А еще рядом с кассой в зоомагазине стоит пластиковый ящик с надписью «Помощь приюту для бездомных животных» – если человек хочет помочь питомцам Приозерского приюта, то может купить что-то из товаров и положить в этот ящичек.

И сегодня, в День работника торговли, мы желаем замечательному коллективу магазина «КотоПес» всего хорошего – отличных продаж и доброжелательных покупателей!

Анна ТЮРИНА

Фотогалерея:

Продавец Екатерина Голубовская с пушистым талисманом зоомагазина «КотоПес» – кошкой Мелиссой.

Фото автора

Рассказать друзьям: