Диверсанты на совхозных лугах

№ 55 (12307) от 25 июля 2020 года

С директором АО «Судаково» Алексеем Николаевым мы ехали посмотреть, как ведется косьба травы на сено вблизи поселка Бруснички. Машина миновала перелесок.

– Вон, смотрите, лиса мышкует, – указал в сторону открывшегося поля Алексей Валентинович.

Я посмотрел в направлении, которое указал мой спутник, и действительно увидел на пригорке лисицу, которая азартно рыла передними лапами землю.

– Накопает ям, потом трактористам проблемы? – высказал я предположение.

– Да это ничего страшного, – спокойно отреагировал директор. – Настоящие проблемы нам создают черные копатели.

Я попросил уточнить, какие именно проблемы.

– Накупили «джентльмены удачи» металлоискателей и рыскают по полям, ищут свой остров сокровищ, – пояснил Алексей Валентинович. – И ведь всегда роются на сенокосах, иногда такие ямы выкопают, что комбайн садится, буксует.

В дальнейшем разговоре выяснилось, что ямы черных копателей – это еще полбеды. Случается, что они по сигналу своего металлоискателя откопают какую-нибудь большую железяку и бросят ее тут же. Крупный кусок железа, особенно если он очень ржавый да еще прикрытый травой, металлодетектор косилки не всегда распознает и не среагирует на него. В результате ножи захватывают железяку и все – летят сломанные детали в разные стороны. Техника теперь в сельскохозяйственных предприятиях почти сплошь импортная, дорогущая. Мало того что запчастей для нее на складе нет, так еще и получить сложно из-за границы: пока закажешь, пока оформят заказ, пока пришлют… Времени на ремонт уходит много, а ведь на селе летом каждый час дорог.

– Наш комбайн как-то попал на такую «мину», поломка вышла серьезная. Составили дефектную ведомость – 400 тысяч на ремонт! – покачал головой А. Николаев.

И в сердцах добавил:

– Ну, шли бы на вспаханные поля, копались бы там. Трактористы на пахоте вовремя замечают их раскопки…

«Джентльменам удачи» пора задуматься о последствиях своих походов за сокровищами. От их деяний, по словам А. Николаева, страдает не только АО «Судаково», но и другие хозяйства. Долго терпеть это безобразие они не будут.

Олег ТЮРИН

Рассказать друзьям: