Метеорологи ожидают спокойный август и тёплую осень

№ 55 (12307) от 25 июля 2020 года

Не кончится лето

Погода в Центральной России во второй половине лета будет более стабильной, чем в первой, рассказал ведущий научный сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, начало лета, как ожидалось, было довольно жарким – на 1-1,5 градуса выше нормы. Однако с дождями вышел явный перебор.

– Вторая половина лета будет более ровной и в отношении тепла, и в отношении осадков.

Температура ожидается близкой к норме или даже выше. Норма – это где-то 20-25 градусов. Можно ожидать, что в августе будет примерно 21-26 градусов. По осадкам мы прогнозируем даже небольшой недобор – 20%.

Погода в целом выдастся более стабильной и устойчивой. Август в этом году должен стать более благополучным месяцем, – рассказал Е. Тишковец.

Норма осадков в первой половине лета была превышена во многих регионах страны. В Москве, по сообщениям синоптиков, был побит более чем столетний рекорд. С июня до середины июля выпало 252,7 мм осадков, что составляет 103% от нормы.

Комфортная погода, которая установится в августе, должна, по прогнозам синоптиков, сохраниться и осенью. Ожидается теплая осень с увеличением аномалии тепла. В сентябре – плюс один градус к климатической норме, в октябре – плюс два, в ноябре – плюс пять. И декабрь будет очень теплый.

В целом же аномально теплая зима в этом году, по его словам, не повторится.

– Январь уже будет соответствовать норме. Россиянам в это время хочется и снега, и мороза. И предстоящая зима нас порадует больше, чем прошлая, – заключил метеоролог.

Впрочем, как рассказывали ранее ученые, с каждым годом погода становится всё более изменчивой из-за потепления климата, поэтому делать однозначные прогнозы сложно. На «нормальную» погоду уже можно практически не надеяться, рассказывал ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

@ПОГОДА

Рассказать друзьям: