Декретный отпуск мужчин: нонсенс или норма?

Все более актуальными становятся для нас проблемы, касающиеся детей и подростков. «Гендерные аспекты воспитания детей» – такова была тема областной конференции, в которой приняла участие и делегация МО Приозерский муниципальный район. Вела конференцию председатель межведомственной комиссии по реализации в Ленинградской области региональной гендерной и семейной политики Н. Смирнова.


Довольно впечатляющим был показанный перед выступлениями украинский документальный фильм о мужчинах, которые находятся в отпуске по уходу за детьми. Одному из этих мужчин около сорока лет, ребенок в его семье – долгожданный: девочка появилась на свет через пятнадцать лет после свадьбы. Родилась она с помощью современных методов зачатия – в результате искусственного оплодотворения, причем, лишь со второго раза. Понятны поэтому эмоции родителей по отношению к своему дитя.

И если мама вскоре после рождения ребенка продолжила семейный бизнес, сидеть с дочкой вызвался папа. Кстати, подобные ситуации в нашем обществе стали возникать все чаще.

Как мама решилась на такое? Она отзывается о своем муже так:

– Идеальные мужчины в жизни, оказывается, существуют – это мой муж. Воспитатель должен быть добрым, спокойным, не нервничать, отвечать на любой вопрос ребенка, поэтому лучшее воспитание – мужское.

И правда, мужчина очень внимателен к дочке, он не только идеально ухаживает за ней, но играет в интересные развивающие игры, учит ее разговаривать, считать, показывает алфавит. Ничего против своей миссии не имеет, говорит:

– У жены бизнес отлажен, пусть она и занимается им.

Другой вариант – в отпуске по уходу за ребенком (тоже девочкой) находится дедушка. Видимо, в силу возраста (ему около шестидесяти лет) признается:

– С ребенком сидеть тяжело. Очень устаю. Хочется хотя бы на час оторваться от внучки, сменить обстановку, пообщаться с друзьями. А уйдешь – тянет домой, и это прекрасно.

В фильме показаны кадры, как дедушка с внучкой, находящейся в коляске, приходит на рынок покупать овощи, и тут на него «нападают» женщины:

– Такой «мордоворот» – с ребенком сидит. Дочка с женой работают, а он – коляску катает! Не стыдно? На тебе «пахать» нужно, а они чтобы дома сидели!

Другие одергивают:

– Чего на мужика напали? Завидно, что ли? Многие мужики и с детьми не сидят, и не работают, а только пьют! Как лучше?

По данным статистики, в Киеве в «декретном отпуске» находятся 46 отцов, их количество год от года растет. В России такое явление пока считается нонсенсом. Обсуждая тему, участники конференции высказали следующие мнения:

– Хорошо, что есть такие мужчины, это нормально, хотя и непривычно…

– Этот опыт надо приветствовать, тем более что трудовое законодательство позволяет мужчинам сидеть с детьми.

– Лучше бы семьям создали достойные условия для жизни, чтобы у молодежи была возможность учиться, получать хорошо оплачиваемую работу (особенно мужчине), обзавестись жильем. А с ребенком должна сидеть мама.

– О чем говорить, если 28 тысяч детей в нашей области живут в неполных семьях, воспитывают их одни матери? Хоть в целом мальчиков рождается больше, из-за наркомании, алкоголизма и других негативных явлений к тридцати годам их становится меньше, а к 90 годам женское население в 15 раз превышает мужское!

– Мы не готовы к тому, что видели в фильме. И пока государство не возьмет на себя ответственность в этом вопросе, мы ничего не сможем сделать. Хотя Совет Федерации уже вырабатывает концепцию о семье, государство стало заниматься этим…

Далее пошел обмен опытом по проблемам семьи. Председатель Фонда многодетных матерей, опекунов и одиноких матерей «Теплый дом» (г. Гатчина) Л. Калинина, в семье которой двенадцать детей, заострила внимание на том, что прежде чем заводить детей, нужно все хорошо продумать и взвесить. Девочек со школьной скамьи учить планировать семью, как это делалось раньше в гимназиях. Воспитывать детей должны и мама, и папа вместе.

– У нас глава семьи – папа, – отметила Лариса Павловна. – Он занимается с мальчиками. Считаю: без папы мужчину вырастить трудно. И потом, детей должны воспитывать и отвечать за все родители, а не бабушки с дедушками. Еще хочу подчеркнуть, что если в благополучной семье есть все, а элементарной любви к ребенку нет, он идет на «улицу», начинает общаться с теми, кто может выслушать его проблемы, кому до него есть дело.

– Законодательной помощи многодетным семьям со стороны властей нет, – продолжила Л. Калинина. – Раньше присваивали звание матери-героини, предоставляли льготы. А сейчас?..

Глава Почетной семьи Ленинградской области из города Гатчины В. Гречухин, в свою очередь, отметил:

– У нас в государстве сейчас две проблемы: алкоголизация всей страны и неучастие отцов и вообще мужчин в воспитании детей. Школьные учителя, воспитатели детских садах – одни женщины. В результате появилось много женоподобных мужчин (реплика из зала: «И мужеподобных женщин!»). Мужчина, отец в жизни ребенка важен, как солнце, это совершенно очевидные вещи. И хорошо, что теперь отцу можно с ребенком сидеть, но кардинально это ситуацию не изменит…

Участники конференции поддержали мысль о том, что необходимо выработать финансовый механизм поощрения рождаемости детей.

В заключение Н. Смирнова отметила:

– За несколько лет на такую конференцию мы собрались впервые, и она показала, что проблем накопилось много, их надо решать, хотя гендерной статистики нет ни на уровне Федерации, ни в регионах. Определить приоритеты, донести их до губернатора, а потом до Правительства Российской Федерации – наша задача. Поступившие предложения мы направим и в адрес Законодательного собрания области.

В резолюции конференции записано:

«Обсудив проблемы роли и места отцов и матерей в воспитании детей в современном обществе, мы, участники конференции, убеждены в том, что только равноправное участие мужчины и женщины в воспитании будущего поколения может способствовать созданию полноценной и здоровой семьи, которая является залогом устойчивого развития государства.

Будучи обеспокоены демографическим кризисом, ухудшением репродуктивного здоровья женщин, развитием социальных болезней общества (алкоголизма, наркомании и проституции), ростом числа неполных и уменьшением многодетных семей, принимая во внимание позитивный процесс реализации гендерной стратегии государства в Ленинградской области, обращая внимание на отставание законодательной базы в обеспечении равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, недостаточную эффективность и несовершенство государственного механизма, призванного осуществлять политику в отношении семьи и воспитания детей, мы, участники конференции, подчеркиваем настоятельную необходимость объединения и координации действий правительства Ленинградской области, Законодательного собрания, женских общественных объединений и некоммерческих организаций, средств массовой информации в целях проведения согласованных мероприятий, направленных на:

– повышение равнозначной и равнозначимой ответственности отцов и матерей за воспитание детей;

– социальную поддержку многодетных семей, достойно воспитывающих своих детей, увеличение числа которых является показателем благополучия общества;

– поддержку детей из неполных семей, в том числе психологическую, цель которой – формирование у этих детей позитивного образа полной семьи;

– пропаганду полноценной здоровой семьи, роли отцовства в воспитании детей.

Участники конференции выражают глубокую признательность губернатору Ленинградской области, правительству, депутатам Законодательного собрания, главам администраций муниципальных образований за практическую поддержку женских общественных организаций».

Надежда МУРАШОВА

28 марта 2006 № 33 (10408)

Рассказать друзьям: