Память

№ 93 (12345) от 09 декабря 2020 года

Краеведческая страница. Выпуск № 11 (258)

Небольшие преобразования

Из истории музея-крепости “Корела”

Летом 2014 года Музейное агентство при правительстве Ленобласти, филиалом которого является музей-крепость “Корела”, пригласило экспозиционеров для переоформления музейных интерьеров.

Тогда было многое изменено в подаче материала, экспозиция сильно преобразилась. Прежде всего, были открыты окна, ведь на предыдущей экспозиции было видно только одно окно в первом зале, все остальные, а их целых пять, были закрыты вертикальными стендами. Окна и сами по себе интересные по размеру и форме, но ещё они показывают толщину стен здания.

Перенесли керамическую карту в начало экспозиции, явив тем самым миру окно в торце постройки, о котором мало кто подозревал. И второй зал, который был разделён стендами на три маленьких закоулочка, стал просторным и светлым.

Возможно, из-за отсутствия скученности кому-то кажется, что в музее вполовину стало меньше экспонатов. Поверьте, пожалуйста, их стало больше.

Минуло шесть лет, музейщики вполне обжились в новых интерьерах, но кое-что захотелось подновить и даже добавить. Снова была приглашена та же петербургская фирма ООО “Максима”, и работа закипела. Правда, теперь уже музей не закрывался, как шесть лет назад, экспозиционеры работали в присутствии посетителей.

Конечно, для того чтобы прийти на экспозицию и сразу начать работать, нужно заранее подготовиться. Так оно и было. Подготовка совпала с началом первой волны пандемии. Сотрудники музея обозначили точки, которые им бы хотелось изменить, дополнить или расширить. Были составлены тексты, написаны этикетки, подготовлены новые экспонаты. Все эти материалы были отправлены для изучения в ООО “Максима”.

Понятно, что у них наш музей не единственный объект, поэтому работа на месте началась уже ближе ко времени второй волны пандемии. Они приезжали несколько раз, делали необходимые замеры, потом привозили то, что создали в своей мастерской, устанавливали, кропотливо работали, уезжали и снова приезжали.

Экспозиционное пространство музея заметно преобразилось. Появились застеклённые ограждения вокруг нашей реликвии – брёвен, найденных Анатолием Кирпичниковым во время раскопок в начале 1970-х годов, которые оказались элементами первых построек крепости, возникшей на острове в 1310 году. Спрятались от нетерпеливых рук посетителей и предметы вооружения Второй мировой войны, собранные на подиуме в конце зала, на фоне плещущихся ладожских волн, напоминающие о том, что именно за Ладожское озеро здесь бились несколько веков наши предки.

Генеральный директор ООО “Максима” Светлана Хапаева.

Экспозиционеры – сотрудники ООО “Максима” Евгений Шевелкин и Ульяна Калытина – занимаются переоформлением интерьеров музея-крепости “Корела”.

Самовар-эгоист

Именно такой самовар стоит на письменном столе, который служит отличной витриной для демонстрирования экспонатов. Его передала в музей жительница посёлка Яблоновка П. Сычёва. Это не единственный предмет, подаренный ею. Павла Петровна собрала целую коллекцию вещей, которые значительно пополнили этнографический раздел музея.

Самовар угольный, небольшой, ёмкостью 0,9 литра, рассчитанный на одного человека. Такие изделия пользовались особой популярностью и назывались эгоистами. Изготовлен данный экземпляр на фабрике Григория Романова, об этом свидетельствуют две надписи. Вообще-то Григорий Романов собственную фабрику основал в 1896 году, но с 1910 года она стала называться “Григорий Константинович Романов с сыновьями”. Такая надпись есть на нашем самоваре. А поскольку известно, что фабрика прекратила своё существование в 1917 году, значит, самовар был изготовлен в период с 1910 по 1917 год.

К сожалению, у самовара отсутствуют некоторые детали. Нет конфорки, которая располагается в верхней части трубы и ставится на крышку. У конфорки есть сверху заглушка, если ею закрыть отверстие жаровни, поток воздуха в трубе прекратится, и огонь постепенно погаснет. Кроме того, если поставить на конфорку чайник, напиток долго не остынет.

И не хватает частей у крана. Отсутствует верток, который открывает и закрывает кран, рукоятка у него может иметь форму ветки или решётки.

Самовар производства фабрики Г. К. Романова с сыновьями.

“…картечь визжала…”

В экспозиционном пространстве появились новые предметы. Была дополнена большая вертикальная витрина с экспонатами 18 века, назовём её Суворовской. Там у нас акварельные портреты двух великих русских военачальников – Суворова и Кутузова, выполненные питерским художником Александром Москвичевым в 1990-е годы, когда создавалась предыдущая экспозиция. Причём Кутузов изображён молодым человеком, примерно 30-35 лет, это портрет кисти неизвестного художника 1777-1782 годов.

Вероятно, малоизвестный портрет прославленного полководца был предложен для нашего музея ещё и потому, что Кутузов инспектировал крепости Северо-Запада в 1798 году, тогда же и посетил Кексгольмскую крепость. А более поздние изображения Михаила Илларионовича относятся уже к тем годам, когда он привёл русскую армию к блистательным победам общеевропейского масштаба.

Художник Александр Москвичев родился в 1938 году в городе Арзамасе Горьковской (ныне Нижегородской) области. Отслужив положенный срок в Военно-воздушных силах Советской армии, демобилизовался в феврале 1962 года и сразу же поступил вольнослушателем в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (ныне Санкт-Петербургская академия художеств). В июле того же года сдал вступительные экзамены с оценками “отлично” по всем трём предметам: живопись, рисунок, композиция. Учился на факультете графики, который окончил в 1968 году. С 1970 года Александр Васильевич – член Союза художников СССР, с 1975 года выполнял заказы для Комбината графического искусства Ленинградского отделения художественного фонда РСФСР. Тогда-то он и сделал эти два портрета великих русских полководцев, которые с тех пор стали настоящим украшением экспозиции нашего музея.

С 1996 года по настоящее время Александр Москвичев работает как свободный художник.

К мундиру пехотного офицера середины 18-го века, полковому знамени “Благодать”, двум кремнёвым пистолетам добавились шестифунтовые ядра, найденные на дне Выборгского залива, и картечь в холстинном мешке.

О ядрах приозерцам должно быть известно, может быть, кто-то их даже и видел, они стояли, уложенные горкой в выставочном зале Старого арсенала. А вот картечь в холстинном мешке появилась у нас недавно, история её просто удивительна.

Началась она в 1786 году. В апреле был спущен на воду 66-пушечный парусный линейный корабль “Святой Александр”, построенный на Херсонской верфи. Корабль предназначался Черноморскому флоту. В сентябре того же года линкор “Святой Александр”, полностью оснащённый всем необходимым, совершал переход из Херсона в Севастополь. В районе мыса Тарханкут из-за ошибки в счислении корабль попал на мель. Море выбросило его на камни, где он разбился.

Минуло более двух столетий, и в 2018 году тульские дайверы, кропотливо изучавшие архивные документы, отыскали останки погибшего линкора. Была снаряжена экспедиция для обследования затонувших артефактов. Давний друг нашего музея Михаил Копейкин привёз нам из этой экспедиции картечь с линкора “Святой Александр”, которую он сам поднял со дна морского. Эта картечь в холстинном мешке разместилась теперь в Суворовской витрине рядом с ядрами 18 века.

Так завершилась история небольшого холстинного мешочка, наполненного смертоносными шариками руками наших далёких предков. Пролежав под толстым слоем песка и водорослей, он по воле случая оказался на поверхности. Ведь, как рассказывают участники экспедиции, останки корабля открылись после сильного шторма, а потом прошли осенние штормы, и снова всё оказалось занесённым песком. Но картечь в холстинном мешке с затонувшего в Чёрном море корабля “Святой Александр”, очищенная от грязи и окислений заботливыми руками Михаила Копейкина, покоится теперь в музейной витрине.

М. Кутузов.

Фрагмент Суворовской витрины.

Ведущая страницы Любовь Дмитриева, главный хранитель фондов музея-крепости «Корела»

Фото И. ЛЕВИНОЙ

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: