Осторожно, по Приозерску гуляет вор!

№ 97 (12349) от 23 декабря 2020 года

Ну и ну!

Неприятная история приключилась на днях с одной из наших землячек.

Во второй половине дня, когда на улицы города уже успела опуститься зимняя мгла, Олеся вышла из дома и направилась в сторону небезызвестного супермаркета на улице Северопарковой, по привычке слушая любимую музыку через беспроводные блютуз-наушники, которые она накануне как раз хорошо зарядила. Телефон при этом находился в неглубоком и не имеющем застежки кармане пуховика. Когда девушка проходила мимо ЦДТ, то музыка в наушниках стала пропадать. Такое могло случиться или по причине разрыва блютуз-соединения, или из-за низкого заряда батареи наушников. Последний вариант был исключен.

– Я машинально сунула руку в карман – телефона там не оказалось, – рассказала Олеся корреспонденту «Красной звезды». – Обернулась и обратила внимание, как на пустынной улице от ЦДТ уходил мужчина в противоположную сторону. Я пошла по обратному пути, и пока мужчина от меня был недалеко – музыка продолжала играть без помех, но как только он опять удалялся от меня на приличное расстояние, сигнал в наушниках снова пропадал.

Несмотря на панику и взволнованное состояние, Олеся быстро сориентировалась, догнала мужчину, наушники при этом воспроизводили качественный звук, и спросила, не видел ли он ее телефон. На что прохожий, на вид около тридцати лет, одетый в спортивную куртку, ответил твердое «нет».

– Вернулась обратно, а звук опять стал пропадать. Тогда я побежала за мужчиной, чтобы не потерять эту ниточку, которая могла вернуть украденное. От ЦДТ и вплоть до межрайонной библиотеки я шла за этим человеком и просила его отдать мне мой телефон, на что он говорил, что он его не видел и не понимает, о чем речь. Наушники при этом работали идеально, значит, мобильник сто процентов был у мужчины.

Преследуя подозреваемого, девушка забрела в переулок между зданием библиотеки и пятиэтажкой на улице Калинина. Там мужчина остановился и сказал угрожающим тоном:

– Твой телефон у меня. И что дальше?!

Девушка растерялась, не зная, что и ответить. Как назло, и поблизости никого больше не было, кто бы мог подоспеть на помощь. Но отчаянное желание вернуть дорогую вещь вселяло уверенность. Тем временем злоумышленник, бравируя своим превосходством, достал телефон из кармана. В один миг Олеся выхватила гаджет у него из рук и убежала.

Отойдя от переполнявших сердце эмоций, девушка рассказала о случившемся своим близким. По их совету написала заявление в полицию, по нему уже начата работа. Еще она разместила предупредительное обращение к приозерцам на стене одного из популярных городских сообществ социальной сети ВКонтакте.

– Будьте осторожны и следите за личными вещами, не попадайте в мою ситуацию, – написала она в конце своего захватывающего повествования.

Преподнесенный урок, по счастливому стечению обстоятельств, не обернувшийся трагедией, Олеся, конечно, запомнит на всю жизнь. Сейчас она понимает, что действовала слишком самонадеянно и могла поплатиться за свою отвагу не только телефоном, но и причинением вреда здоровью.

Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: