№ 99 (12351) от 30 декабря 2020 года
Актуальное интервью
Об итогах года, самых значимых событиях и планах на будущее рассказал глава администрации МО Приозерский муниципальный район Александр Соклаков.
– Александр Николаевич, заканчивается 2020 год. Подводя предварительные итоги, что Вы бы выделили?
– В уходящем году, несмотря на действующие из-за пандемии ограничения, в районе произошло много позитивных событий. Конечно, в первую очередь хотелось бы остановиться на газификации. На данный момент первые две котельные уже переведены на природный газ, проводятся необходимые мероприятия для подключения многоквартирных домов. Это непростой процесс, так как газ надо подвести по каждому стояку, а это значит, что необходимо попасть в каждую квартиру. Если нет доступа хотя бы в одну, невозможно подключить весь подъезд. На этом этапе для поиска «пропавших» жильцов и обеспечения доступа к стоякам участвуют администрация, работники ЖКХ и полиция. Одновременно активизировались жители частных домовладений Приозерска: от них уже поступило большое количество заявлений на газификацию.
Параллельно активно ведется подготовка для строительства межпоселковых газопроводов: где-то они еще на стадии проектирования (пгт Кузнечное, поселки Ларионово и Моторное), где-то уже идет строительство. Говоря языком цифр, за 2020 год введено в эксплуатацию 40673 метра газопровода, в 2021 году планируется ввести еще 42571 метр. Чтобы вы оценили объем этой работы, скажу, что на период 2021-2024 годов нам необходимо подвести газ в 5601 квартиру и 897 частных домовладений.
– Обычно в это время года после газа вторым пунктом идет отопление.
– На сегодняшний день в Приозерском районе работают все котельные. Возникали проблемы в Сосновском, Ромашкинском и Плодовском поселениях, но сейчас срывов в отоплении нет. А стартовавшая в районе газификация наглядно показывает, что будущее за современными газовыми котельными, где автоматика обеспечивает стабильность и точное соблюдение установленных температурных режимов.
Закончилась у нас установка автоматических индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) по Приозерску, охватившая практически 100% города. В районе работа продолжается. Модернизация позволит жителям этих домов экономить до 30% на оплате отопления. Автоматика будет обеспечивать погодное регулирование, то есть в зависимости от температуры окружающего воздуха будет подаваться тот объем тепла, который необходим. Кроме того, мы перешли на закрытую систему горячего водоснабжения, которая обеспечивает именно те температуру и качество воды, которые необходимы. И давайте не будем забывать, что газ все-таки дешевле и экологичнее мазута или щепы, на которых работают старые котельные. Все это должно благоприятно сказаться на потребителях.
– А как Вы оцениваете уходящий год для села и промышленности Приозерского района?
– Наши сельхозяйственные предприятия заканчивают год успешно. Свои планы по развитию материально-технической базы они выполнили. Добились показателей, которые намечались, – по надоям, по приросту, по созданию кормовой базы. Все выполнено, несмотря на пандемию и проблемы, которые возникали у поставщиков. Это залог того, что на следующий год у наших сельхозпроизводителей появится некий трамплин для дальнейшего роста. А самое главное, что потребители получат нашу продукцию, которую мы все чаще и чаще видим в сетевых магазинах.
Безусловно, администрация участвует в этом процессе. Мы встречаемся с менеджерами крупных торговых точек и сетей, подталкиваем наших производителей к фасовке готовой продукции в современную упаковку европейского уровня. На это и другие статьи развития производства выделяются различные субсидии и гранты, сами производители в этом процессе стараются активно участвовать, а мы им помогаем.
Сегодня молочная продукция и сыры нашего молокозавода, приозерский хлеб в ассортименте представлены в сетевых магазинах Санкт-Петербурга. Новая задача – увеличить объем продукции, потому что сейчас возникла проблема успеть с утра ее купить, пока не разобрали.
Очень неплохо показала себя и наша лесоперерабатывающая промышленность. Приозерский лесокомбинат успешно отработал нынешний год, занимаясь производством деревянных домов, комплектов для домостроения из клееного бруса. Видно все-таки, что ограничения на выезд из страны подтолкнули россиян к поиску местных вариантов отдыха, появилась востребованность в земельных участков и строительстве домов. А наш лесокомбинат сумел предложить интересные и доступные по цене проекты.
– Нельзя не упомянуть вопросы благоустройства, которое также входит в перечень основных задач районной администрации.
– Конечно, и здесь у нас была проведена огромная работа в рамках различных программ, таких как «Комфортная городская среда», программ старост и инициативного бюджетирования. Появились новые благоустроенные, востребованные нашими жителями территории, такие как набережная и общественные пространства на Северопарковой улице, дворы на улицах Гоголя и Чапаева в Приозерске.
Закончен ремонт КЦ «Карнавал» (на следующем этапе также будет благоустроена лесопарковая зона вокруг КЦ) и стадиона «Юность». И это далеко не весь список сделанного по району.
– Насколько известно, Приозерье славится своей туристской привлекательностью.
– Из самого значимого – автодром «Игора Драйв». Он сертифицирован и готов принимать автогонки класса «Формулы-1». Я думаю, все понимают, что для туристской отрасли района и для развития российского автоспорта это, безусловно, хорошо.
Уже в феврале наш автодром принимает крупные международные гонки – снежно-ледовую баху «Северный лес». Эти соревнования уже проводились здесь прошлой зимой, и мы получили позитивный опыт, так как автодром «Игора Драйв» показал, что отлично приспособлен для проведения таких гонок.
Другое дело, что жители окрестностей гоночной трассы испытывают определенный дискомфорт и жалуются на шум моторов, когда там проходят соревнования. Мы уже не раз проводили с руководством автодрома переговоры о необходимости отрегулировать график заездов, чтобы минимизировать шум в то время, когда люди отдыхают. И они к нам прислушались, законодательство соблюдают. По крайней мере, сейчас негатива и жалоб в соцсетях по поводу шума трассы стало гораздо меньше. Безусловно, необходимы и дополнительные меры по снижению шумовой нагрузки, как вариант – установка шумозащитных экранов и посадка лесополосы. Я знаю, что эти планы у руководства «Игоры Драйв» есть.
– Следующий вопрос закономерен: какие планы на следующий год?
– В планах провести, несмотря на все существующие ограничения по коронавирусу, все ранее задуманные крупные мероприятия. Такие как чемпионат мира по городкам, который будет первым мероприятием подобного уровня в России по этому виду спорта. Но у нас и городошный комплекс единственный в России по своему уровню. Перенос чемпионата мира из-за пандемии позволил нам еще лучше подготовить материально-техническую базу. Помимо основного комплекса, мы организовали еще два комплекса площадок на улице – под финские и европейские городки. То есть у нас имеются площадки под все виды городков. Теперь мы полностью готовы, и очень надеюсь, что нам ничего не помешает провести соревнования, как запланировано – в августе 2021 года.
– Планируется ли что-либо в Приозерске на Новый год, помимо уже ставших привычными онлайн-мероприятий?
– Массовых мероприятий, по понятным причинам, не будет, но в интернете жителей будет ждать весь спектр мероприятий – от конкурсов до концертов. Мы уже начали пробные трансляции этих мероприятий на экране, установленном на центральной площади города. 25 декабря с экрана стартовал традиционный фестиваль «Снегурия». Непосредственно в новогоднюю ночь для тех, кто все-таки выйдет встречать праздник на центральную площадь, с экрана прозвучат поздравления президента, губернатора Ленинградской области и мое, как главы администрации района. Будут и другие приятные новогодние сюрпризы, которые мы готовим для наших жителей.
Беседовала Т. АЛМАЗОВА
Фотогалерея:

