Главное – защищать права граждан

№ 2 (12353) от 13 января 2021 года

Вчера свой профессиональный праздник отметили работники прокуратуры

Ежегодно 12 января по всей России празднуется профессиональный праздник – День работника прокуратуры. Он отмечается в современной России начиная с 1996 года. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1722 году Указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Во все времена прокуратура являлась главным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. И сегодня, как и прежде, ее ключевая функция – защита прав граждан.

Накануне Дня работника прокуратуры мне удалось встретиться с приозерским городским прокурором Евгением Перепелицыным и побеседовать с ним о работе, коллективе и планах на будущее.

– Евгений Петрович, в целом Вы удовлетворены работой своего ведомства по итогам 2020 года?

– Городская прокуратура стабильно демонстрирует высокие результаты в надзорной деятельности. Если говорить о цифрах, то в 2020 году это более 1,5 тысячи выявленных нарушений закона и прав граждан, для устранения которых работниками городской прокуратуры подготовлено более тысячи различных актов прокурорского реагирования.

Если говорить о конкретных направлениях деятельности нашего ведомства, то одним из приоритетных является надзор за реализацией национальных проектов, соблюдением трудового и жилищного законодательства, защита социально незащищенных категорий граждан.

Остановлюсь подробнее на теме надзора за исполнением национальных проектов, поскольку это относительно новое явление. Для постоянного контроля за ходом нацпроектов прокуратурой сформирован перечень муниципальных контрактов, определены источники их финансирования.

Наиболее актуальным вопросом для нашего района является программа «Жилье и городская среда». Этот нацпроект связан в первую очередь с благоустройством дворовых и общественных территорий, который реализуется на территориях Сосновского, Ромашкинского, Мичуринского, Плодовского поселений и, разумеется, Приозерска.

В этом году при реализации нацпроектов прокуратурой выявлено уже более 40 нарушений, в связи с чем принято более 20 различных мер прокурорского реагирования, по результатам которых виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В качестве яркого примера выявленных нарушений можно привести благоустройство территории у ТЦ «Северопарковый» в Приозерске.

Под пристальным вниманием городской прокуратуры также находятся вопросы, связанные с охраной жизни и здоровья несовершеннолетних, защитой семьи, материнства и детства, реализацией права на получение образования, защитой трудовых и жилищных прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот. К сожалению, результаты проведенного анализа свидетельствуют о стабильно высоком уровне нарушений, выявляемых в деятельности субъектов правоотношений в обозначенной сфере.

Так, за 2020 год городской прокуратурой в сфере защиты прав несовершеннолетних выявлено более 290 нарушений закона, что явилось основанием для принесения свыше 30 протестов, направления в суд более 40 исковых заявлений в защиту прав несовершеннолетних, внесения свыше 50 представлений об устранении нарушений закона и возбуждения более 30 административных производств. При этом большинство нарушений на протяжении последних лет стабильно фиксируется в подведомственных администрации района учреждениях, а также в отдельных подразделениях самой администрации.

Еще одним из важных направлений является надзор за исполнением природоохранного законодательства. В качестве яркого примера реализации надзорной деятельности прокуратуры на данном направлении можно привести проводимую работу по сокращению числа несанкционированных свалок на территории района. В результате вмешательства прокуратуры их количество за год сократилось более чем в три раза, с 65 до 20, и эта работа не прекращается.

Важным направлением работы для прокуратуры является надзор за правоохранительными органами, в частности органами полиции. Прокуратура пристально следит за тем, как они разрешают поступившие сообщения о преступлениях, осуществляет надзор за тем, как они расследуют уголовные дела. Надзор мы осуществляем также за органами Следственного комитета, МЧС и Федеральной службой судебных приставов в указанной сфере.

Неотъемлемая функция прокуратуры – поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде, а также участие по гражданским и административным делам в судах по обязательной категории дел, где необходимо участие прокурора. Это дела о восстановлении на работе, выселении, лишении родительских прав, дела, касающиеся избирательных прав и выборов, и так далее.

– Скажите, в связи с пандемией коронавируса, наверное, добавились новые задачи?

– Безусловно. Прокуратурой проводятся надзорные мероприятия полноты принимаемых уполномоченными органами и организациями мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Всего по состоянию за истекший период 2020 года городской прокуратурой выявлено более 80 нарушений закона. Нарушения касались как несвоевременной выплаты заработной платы, вызванной сложной экономической обстановкой, так и недостатков в работе органов здравоохранения.

Для восстановления нарушенных прав прокуратурой в суд направлено 18 заявлений, внесено 14 представлений, возбуждено 13 административных производств, объявлено одно предостережение.

С учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, нами были организованы надзорные мероприятия, направленные на проверку соблюдения требований в области обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях района. Были выявлены типичные нарушения требований санитарных норм и правил, таких как непроведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях, периодических проветриваний, отсутствие проведения регулярной термометрии с использованием бесконтактных термометров, использование дезинфекционных средств, не соответствующих установленным требованиям. По результатам проверки в адрес руководителей семи учреждений прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, с учетом вызванной пандемией сложной экономической ситуации в стране городской прокуратурой взяты ориентиры на пресечение нарушений трудовых и социальных прав граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе ввиду необоснованных задержек по оплате выполненных государственных и муниципальных контактов.

К примеру, в ходе проверки в деятельности администраций Петровского, Громовского, Запорожского сельских поселений выявлены нарушения сроков оплаты заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам (на срок от 5 до 30 дней). Для недопущения нарушений прав предпринимателей главы администраций предупреждены о персональной ответственности за подобные нарушения, а также о том, что такие факты могут повлечь административную ответственность по статье 7.32.5 КоАП РФ.

– С какими жалобами обращались к вам в текущем году жители района?

– Поскольку прокуратура у большинства граждан по-прежнему ассоциируется с ведомством, способным решать все мыслимые и немыслимые проблемы, то поступающие обращения поражают своим разнообразием. Как показывает практика, диапазон обращений граждан начинается с бытовых вопросов вроде недовольства действиями соседа, выгуливающего собаку в неположенном месте, и заканчивается вопросами геополитики и международно-правового сотрудничества.

Среди актуальных для граждан вопросов: ЖКХ, социальные гарантии, предоставление государственных и муниципальных услуг, а также несогласие с действиями или бездействием местных чиновников и правоохранительных органов.

Хочется отметить, что прокуратура, помимо официальных поступающих обращений, осуществляет мониторинг СМИ и сети интернет, критические публикации в которых также могут стать основанием для прокурорской проверки.

В ряде случаев прокуратура по собственной инициативе сама связывается с гражданами и предлагает написать обращение. Такие эпизоды обусловлены предусмотренным порядком обращения прокурора в суд в интересах гражданина. Так, по инициативе прокурора еще летом этого года в прокуратуру поступило 18 обращений работников МУП «Теплосеть Сосново» о невыплате заработной платы. В интересах обратившихся граждан прокурором поданы заявления в суд, по результатам рассмотрения которых задолженность была погашена. Деятельность данного предприятия и далее оставалась в поле зрения прокуратуры. Уже в ноябре перед 34 работниками МУП «Теплосеть Сосново» была вновь образована задолженность по выплате заработной платы в размере более 900 тысяч рублей. По данным фактам городской прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования, а также мер координационного характера.

В адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, а также возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Кроме того, принятые прокуратурой меры в рамках межведомственного взаимодействия позволили в кратчайшие сроки разблокировать банковские счета МУП «Теплосеть Сосново», тем самым обеспечив выплату заработной платы работникам предприятия. В настоящее время задолженность по заработной плате предприятия погашена в полном объеме.

– Какие задачи и требования ставите перед подчиненными на 2021 год?

– Первостепенной задачей остается защита прав граждан во всех сферах правоотношений. Защита прав пострадавших по гражданским, уголовным и административным делам. И, конечно, защита прав граждан при осуществлении надзорной деятельности прокуратуры.

В числе наиболее значимых направлений нашей работы будет укрепление законности в сфере охраны окружающей среды. Пристальное внимание будем уделять всем обращениям жителей и публикациям о несоблюдении требований законодательства по экологической тематике.

Будет продолжаться работа, направленная на защиту прав предпринимателей, обеспечение свободы экономической деятельности, снижение административного давления на бизнес со стороны органов власти, соблюдение законности при проведении проверок бизнеса.

Усилия нашего коллектива будут также сосредоточены на защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой поддержке, – лиц с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов войны, пенсионеров.

Борьба с преступностью, противодействие экстремизму и терроризму, противодействие коррупции тоже являются ежегодно важнейшими направлениями деятельности прокуратуры.

– Евгений Петрович, что пожелаете коллегам в связи с профессиональным праздником?

– Хочется отметить, что сотрудники прокуратуры, являющиеся высокопрофессиональными юристами, вносят большой вклад в укрепление законности и правопорядка на вверенной территории, защиту интересов наших граждан.

Желаю коллегам достойно продолжать и приумножать славные традиции своих предшественников, с честью выполнять сложные и ответственные задачи по осуществлению надзорных функций. От всей души желаю всем сотрудникам и ветеранам прокуратуры доброго здоровья, счастья, оптимизма, выдержки, успехов в служении Родине

Людмила БОРИСОВА

Цифры и факты

• В этом году при реализации нацпроектов прокуратурой выявлено уже более 40 нарушений, в связи с чем принято более 20 различных мер прокурорского реагирования, по результатам которых виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

• Всего по состоянию за истекший период 2020 года городской прокуратурой выявлено более 80 нарушений закона. Нарушения касались как несвоевременной выплаты заработной платы, вызванной сложной экономической обстановкой, так и недостатков в работе органов здравоохранения.

• Для восстановления нарушенных прав прокуратурой в суд направлено 18 заявлений, внесено 14 представлений, возбуждено 13 административных производств, объявлено одно предостережение.

Фотогалерея:

Слева направо: стоят – помощники прокурора Андрей Ильин, Александр Гильядов, прокурор Евгений Перепелицын, заместитель прокурора Глеб Менис, помощник прокурора Алексей Пимкин; сидят – помощник прокурора Анна Никифорова, главный специалист Людмила Малахова, старший помощник прокурора Марина Кривенкова.

Фото предоставлено Л. Борисовой

Рассказать друзьям: