Не испытывай судьбу “ватрушкой”

№ 4 (12355) от 20 января 2021 года

Зимние забавы

С наступлением новогодних каникул, а также настоящей зимы на заснеженных песчаных склонах вдоль дороги из Приозерска в Сторожевое запестрели фигуры детей, подростков и взрослых (на снимках).

К сожалению, мало кто из катающихся с лесных горок задумывается, что эта зимняя забава может подарить не только радость и веселье, но и травмы, порой очень серьезные.

Популярностью склоны в районе стрельбища пользуются уже не один десяток лет, а в последние годы – когда на центральной площади Приозерска уже не устанавливают зимнюю горку – стали местом массового катания людей. Но как раньше, так и сейчас, этот участок для таких развлечений далеко не безопасен. На стихийных лесных горках полно впадин, бугров, трамплинов, кочек, деревьев. И еще большую опасность эти препятствия представляют при катании на новомодных приспособлениях – тюбингах, или, как их принято называть в народе, “ватрушках”.

С виду они мягкие и удобные, но, в отличие от санок и ледянок, более травмоопасные. У тюбингов небольшой вес, поэтому они легко переворачиваются, к тому же слабо амортизируют при столкновении с препятствиями. Кроме того, катаясь на “ватрушках”, которые способны развивать большую скорость и при этом закручиваться во время спуска вокруг своей оси, люди не могут управлять траекторией своего движения, и любая неровность на их пути может оказаться фатальной.

Сообщения региональных и федеральных СМИ о травмах, полученных во время катания на “ватрушках”, появлялись во время новогодних каникул чуть ли не ежедневно. Так, в Ленинградской области 8 января серьезно пострадали трое детей: в поселке Воейково, в Муринском парке и в Токсово. На Дудергофских высотах 9 января 27-летний мужчина погиб, покоряя необорудованный склон, три человека госпитализированы.

Да что далеко ходить. Немало и в Приозерске историй о травмах, легкой степени тяжести и не очень, полученных при катании с горок в районе стрельбища. Те, кто хоть раз за время праздничных выходных побывал на этих склонах, мог в этом убедиться лично или услышать неутешительные новости от присутствовавших там людей. То ребенок, катившийся с горки на “ватрушке”, подскочил на кочке и прикусил язык, другой мальчишка перевернулся на тюбинге, да так, что потерял сознание на несколько секунд, а одна молодая девушка еще неудачнее скатилась с горы – в результате получила повреждения тазовых костей. И перечислять разнообразие травм можно еще долго. К счастью, жертв нет. Но стоит ли испытывать судьбу?

Мало того что любители экстремальных катаний на лесных склонах рискуют своим здоровьем и даже жизнями, так еще и создают угрозу безопасности дорожного движения, выскакивая с горок на проезжую часть. В одном из городских интернет-сообществ недавно был опубликован пост, в котором автомобилистов, чей маршрут пролегает в сторону поселка Сторожевое, предупреждали об опасности неожиданного появления на дороге возле развилки на кладбище “ватрушечников”, причем даже в темное время суток.

Вероятно, будь в черте города оборудованное место для катания, то подавляющее большинство любителей активного зимнего отдыха отдало бы предпочтение ему, а не экстремальным лесным виражам. Но, увы, ближайшие безопасные склоны для катания на “ватрушках” находятся на горнолыжных курортах, удаленных от районного центра, а официальные зимние горки есть только в некоторых поселках района, например, в Громово или в Петровском, добираться до которых от Приозерска тоже неблизко. А в городе с численностью населения порядка 19 тысяч человек ничего из этого нет.

Татьяна НОТА

Фотогалерея:

В течение недели в группе «Красной звезды» ВКонтакте проходил опрос на тему «Ватрушки« – это весело или опасно?».
Посмотрите, как распределились голоса приозерцев.

Фото Д. ПОЛЯКОВА

Рассказать друзьям: