Ни проехать, ни пройти

№ 4 (12355) от 20 января 2021 года

Острая тема

На пути к речкам и озерам в нашем районе все чаще вырастают заборы. Хотя Водный кодекс РФ запрещает ограничивать доступ к водным объектам общего пользования. Вообще, с некоторых пор устанавливать заборы у воды становится чуть ли не традицией.

Люди пишут губернатору, в прокуратуру, в другие инстанции с просьбами разобраться в подобных ситуациях. Но случаев, когда на пути желающих отдохнуть у воды вдруг вырастают ограждения, меньше после этого не становится.

Очередную историю о перекрытии проезда к озеру рассказали жители пос. Удальцово Запорожского сельского поселения – Лилия Соколова и Николай Штыхин (последний является старостой поселка).

Они пожаловались на дачников, которые перекрыли тропу к озеру Суходольскому. Война с заборами и нарушителями началась около трех лет назад, когда перегородили лесопарковую полосу, куда весь поселок ходил за грибами и ягодами. Заодно оказался перекрыт и проход к водоему. Активисты тогда начали собирать подписи под заявлением в защиту своих прав. Жители поселка сначала обратились в лесничество с заявлением по этому поводу. Лесничество поблагодарило жителей за проявленную бдительность и выразило надежду на дальнейшее сотрудничество. При этом в ответе главный лесничий написал о том, что были составлены акты о лесонарушении (самовольное использование лесов), а также о порче почвенного покрова. Тем не менее строительство продолжилось. Сейчас за забором уже не лес, а вырубленная площадка с парковой зоной, где расположены пляж, пирс. Возникшее вкупе с возведением дачных домов препятствие доступа местных жителей к водному объекту продолжается.

Обращения по поводу нарушителей не дают результата, потому что, по сути, от одного надзорного органа они «отфутболиваются» в другое. В итоге природоохранная прокуратура и другие ведомства перенаправили жалобы жителей в поселенческую администрацию.

Администрация Запорожского сельского поселения в лице главы Антона Подрезова внимательно изучила вопрос и решила помочь своим землякам. Так что в этом году, по словам Антона Геннадьевича, будет произведен муниципальный земельный контроль. Если и это не поможет, то принято решение обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. Сегодня подавать иски такого рода в интересах неопределенного круга лиц могут только местные власти, прокуратура, Роспотребнадзор и ассоциации защиты прав потребителей.

В этой истории, надеемся, будет поставлена точка и решение будет вынесено в пользу жителей. Ну а пока я взяла комментарий по этому острому вопросу у эксперта в вопросах природоохранного законодательства.

– Подобных дел много, – так прокомментировали историю с удальцовскими заборами юристы, имевшие дело с подобными делами. – Захватчики однозначно нарушают законодательство. Но чтобы проступок закончился для них выводами, необходима реакция госорганов. Если к нарушителям начнут применять соответствующие меры реагирования, то все споры и запреты сойдут на нет. Ведь зачастую это происходит просто от неграмотности людей, которым еще и еще раз нужно объяснять, что, согласно Водному кодексу РФ, поверхностные воды, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть для всех. Ими можно пользоваться, соблюдая правовой режим водоохранного объекта. Ширина общедоступной береговой полосы составляет 20 метров. Если же протяженность, например, канала, реки и ручья от истока до устья не более 10 километров, то ширина береговой полосы составит 5 метров. Перекрывать выход к ней нельзя. На эту полосу установлен так называемый публичный сервитут, то есть каждый име

ет право свободно находиться на объекте: лежать, загорать, купаться, рыбу ловить.

Действительно, трудно представить себе, что в Приозерске, например, кто-то позволит себе огородить тротуар и решит, что это его собственность. Но почему-то в случае с проходами к общедоступным водоемам это происходит.

А ведь можно было бы организовать собственное проживание таким образом, чтобы не злить людей в округе. Попробовать так договариваться, чтобы никто не мешал дачному уединению, но чтобы и дачник не стеснял местных жителей.

Ну а пока сознательность владельцев дачных участков не повысится, специалисты рекомендуют фотографировать нарушения, если на привычной тропинке к речке или озеру вдруг вырос забор. Желательно делать фото с привязкой к месту, видом на водный объект. И затем приложить их к заявлению в соответствующие органы. Сообщить о нарушении следует в территориальный отдел ведомства, которое занимается региональным экологическим надзором – например, местное Минэкологии или природоохранную прокуратуру. К слову, когда надзорные органы по каким-то причинам безмолвствуют, институт «коллективного иска» может стать выходом для активных граждан. Правда, гражданам придется доказывать, что забор покушается на их законные интересы

Людмила БОРИСОВА

Фотогалерея:

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: