Приозерская поликлиника приглашает на вакцинацию от COVID-19

№ 15 (12366) от 03 марта 2021 года

Уважаемые пациенты!

Приозерский район находился длительное время в «красной зоне» по числу заболевших COVID-19. Несмотря на глобальное снижение заболеваемости, эпидемиологическая обстановка остается напряженной. Ежедневно в районе регистрируется 10-15 новых подтвержденных случаев болезни. В связи с чем просим соблюдать санитарно-эпидемиологические меры предосторожности.

Для возврата к полноценной деятельности и работоспособности необходимо сформировать коллективный иммунитет, что стало возможным путем проведения вакцинации против COVID-19. В Ленинградской области организовано проведение массовой вакцинации. По мере получения медицинского оборудования и расширения технических возможностей в Приозерском районе открываются новые пункты вакцинации против COVID-19.

Мы приглашаем вас на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу.

Безусловно, у вакцинации имеются противопоказания. Возможны побочные явления. Поствакцинальный период, как правило, проходит нетяжело. После проведения вакцинации (и после введения I компонента, и после введения II компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Основными противопоказаниями к вакцинации являются:

– тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

– беременность и период грудного вскармливания;

– возраст до 18 лет.

Перед проведением вакцинации проводится осмотр терапевта и выполняется регистрация для оформления иммунного паспорта. Вначале вводят компонент I, препарат вводят внутримышечно. На 21-й день вводят компонент II.

Уже сейчас мы видим положительный эффект от вакцинации, но в то же время продолжаем сталкиваться с новыми очагами коронавирусной инфекции COVID-19 в невакцинированных группах.

Администрация ГБУЗ ЛО «Приозерская межрайонная больница»

Рассказать друзьям: