Подъезд преткновения

№ 17 (12368) от 10 марта 2021 года

Из почты редакции

«Здравствуйте, дорогая редакция!

Пишет вам жительница поселка Ларионово В. Котова с просьбой помочь разобраться в нашем вопросе, потому что своими силами сделать это не получается. Дело вот в чем. Лет десять назад моему мужу как погорельцу выделили участок в п. Ларионово, а вот подъезда к участку не было – сплошное болото. Ходили мы к главе администрации Ларионовского сельского поселения Е. Воронцову, но ответ получили такой, что кому нужна дорога, тот построит. Вот мы и построили: сделали подъезд к своему дому, своими руками, на свои денежки.

А вот теперь, спустя годы, рядом с нами сформировали новый участок, но подъезда не дают, хотя место есть и хозяин участка Александр, как нам известно, желает сделать себе подъезд, но что-то с администрацией Ларионовского сельского поселения никак не может договориться. Видимо, чиновники нацелены на то, чтобы этот гражданин пользовался нашим подъездом, а у нас такого желания нет. Мы не хотим, чтобы у наших ворот разворачивались машины, нарушая наш покой и нанося ущерб подъезду.

И вообще, мы проконсультировались с юристом. По закону мы имеем право этот подъезд оформить в аренду, так как за ним всё равно сами ведь ухаживаем. Вот осенью наняли экскаватор – вычистили канавы, летом территорию окашиваем, ямы подсыпаем, зимой снег убираем. Хотелось, чтобы Сергей Евгеньевич ответил через газету: такое право граждан соблюдается в Ларионовском муниципальном образовании или нет? И потом, ведь всё можно решить тихо, мирно и спокойно, а не как нам было сказано по телефону одним из сотрудников администрации, что, если не пустим Александра пользоваться подъездом, приедут и сломают наш шлагбаум. Мне бы очень хотелось знать: на каком таком основании?».

ОТ РЕДАКЦИИ. В ответ на вопросы, заданные в обращении читательницы «Красной звезды», глава администрации Ларионовского сельского поселения Сергей Воронцов сообщил следующее:

«Подъезд к домовладению жительницы п. Ларионово, а также другим домовладениям и земельным участкам, находящимся в данной части поселка, осуществляется по грунтовой дороге, которая является неотъемлемой частью ул. Луговой. Ремонт и подсыпка дороги по ул. Луговой осуществляется за счет средств администрации Ларионовского сельского поселения по мере ее приведения в ненормативное состояние во время использования.

В 2020 году по программе работы с общественным советом п. Ларионово вся улица Луговая была отремонтирована, включая подъезд к дому гр. Котовой В. А.

В связи с тем, что данная дорога является единственным подъездом к другим домам и участкам, она не может быть предоставлена гражданке в собственность либо аренду.

При выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства учитывается возможность строительства подъездных путей либо использование имеющихся подъездных путей.

Также жителями ул. Луговой в нарушение действующего законодательства самовольно был установлен шлагбаум, препятствующий праву проезда и прохода по части ул. Луговой, указанной в обращении.

На сегодняшний день администрацией проводится проверка с целью подготовки документов для дальнейшей передачи в орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль, для привлечения нарушителей к ответственности в установленном законом порядке».

Подготовила Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: