Вода чистая, мусор вывозят чаще?

№ 47 (12398) от 03 июля 2021 года

По следам публикаций

Серия публикаций в «Красной звезде», обращения редакции и жителей в различные инстанции, компании и организации по поводу завалов мусора на контейнерных площадках в Ромашкинском поселении и отсутствии чистой питьевой воды в пос. Ромашки дали первые плоды.

Обрадовала короткая реплика Сергея Корнакова из п. Суходолье, присланная в группу «Красной звезды» во ВКонтакте. Он написал: «Похоже, все наладилось, совместными усилиями!». На присланных мужчиной фото «до» и «после» видна разница уборки мусора на контейнерной площадке по ул. Октябрьской у дома № 7. Но такая ситуация наблюдается пока, к сожалению, только по этому адресу.

Корреспондент газеты созвонилась с жителями пос. Ромашки. Они также сообщили, что мусор стали вывозить чаще, но порубочные остатки и строительные отходы, которые должна убрать администрация, так и лежат на месте. К ним несознательный народ опять начинает подбрасывать пакеты с бытовыми отходами. Особенно славятся этим дачники. При этом контейнеры так и стоят на земле и очень неудобны в эксплуатации.

Ещё одну хорошую новость сообщили собственники многоквартирных домов пос. Ромашки. Холодная вода стала подаваться постоянно, с хорошим напором, светлая и без запаха. Но в этом вопросе жители посёлка точку не ставят. Людям важно понимать, какие реагенты используются при водоподготовке и не превышают ли они нормативные показатели.

По рассказам жителей, одной из причин жёлтой, с неприятным запахом воды стала забитая старая труба водозабора, расположенная близко к берегу, в которую попал мусор и вода из соседней трубы, сбрасывающей канализационные стоки. Сейчас её прочистили, но для всех очевидно, что латание старых дыр не меняет ситуацию в корне. Отсутствие полноценной чистой питьевой воды в Ромашках – большая проблема, которая требует оперативных решений. Её отсутствие нарушает права людей на доступ к чистой питьевой воде, которые по международным стандартам рассматриваются как элемент права на максимально достижимый уровень здоровья.

Нельзя который год кормить людей обещаниями, что всё может быть когда-нибудь изменится и спустя годы построят новую станцию для обработки водозаборных потребляемых вод питьевого назначения.

Ирина КОЛЧАК

Фото предоставлены С. КОРНАКОВЫМ

Рассказать друзьям: