№ 47 (12398) от 03 июля 2021 года
«Формула-1» подтвердила проведение «Гран-при России» на территории автодрома «Игора Драйв» в Приозерском районе Ленинградской области с 2023 года.
Новость появилась в субботу, 26 июня, на официальном сайте «Игоры Драйв». В подтверждение приводятся слова президента и исполнительного директора «Formula One Management» Стефано Доменикали, который посетил трассу в начале прошлой недели, сказанные на празднике выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге: «Я рад подтвердить, что «Гран-при России» «Формулы-1» с 2023 года будет проходить на «Игора Драйв». Это стало итогом интенсивной работы с нашими российскими партнерами и детального изучения этой восхитительной трассы. Я впечатлен Санкт-Петербургом и уверен, что «Гран-при России» на «Игора Драйв» станет поразительным событием».
На официальном сайте «Формулы-1» также подтвердили проведение «Гран-при России» на территории автодрома Приозерского района. «Мы с нетерпением ждем гонок в этом потрясающем месте, где находятся десять профессиональных трасс для гонок и тестов на площади примерно 100 гектаров. Автодром расположен в 54 километрах от Санкт-Петербурга, он спроектирован немецким архитектором Германом Тильке и в 2020 году получил лицензию FIA Grade 1. Мы сообщим больше информации о гонке в ближайшие месяцы и с нетерпением ждем гонок в Сочи в следующие два года», – говорится в сообщении.
«Из всех регионов России для проведения самых известных международных гонок была выбрана именно Ленинградская область. Расположенный здесь комплекс «Игора Драйв» позволяет не только принимать соревнования самого высокого уровня, но и доступен для большого числа болельщиков», – прокомментировал событие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Леноблинформ» задал вопрос главе администрации МО Приозерский муниципальный район Александру Соклакову об отношении к данному сообщению и о том, как этот переезд может отразиться на жизни района. «Во-первых, это просто здорово, ведь это, как мне кажется, самое лучшее и грандиозное соревнование в мировом автоспорте, а значит, принимать его у себя – огромная честь. Тем более что речь не о единичном событии, а о том, что с 2023 года один из этапов мирового чемпионата будет регулярно, каждый год, проходить на территории в Приозерском районе. В связи с этим радует, что Ленинградская область становится еще и таким спортивным центром нашей страны, в том числе в гоночной серии», – поделился эмоциями глава районной администрации. В то же время он отметил, что все прекрасно понимают: чтобы принять у себя соревнование такого уровня, требуется развитие инфраструктуры – парковки, гостиницы, дороги и т. д. «Это непростая задача, и безусловно без участия области тут не обойтись, но мы будем ра
ботать и надеемся в 2023 году принять «Формулу-1» самым достойным образом. Тем более что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вошел в оргкомитет по организации этого соревнования на территории 47-го региона», – добавил Александр Соклаков.
Напомним, что трасса «Игора Драйв» получила необходимую категорию для проведения гонок «Формулы-1» в ноябре 2020-го. «Гран-при России» с 2014 года проводится в Сочи, в этом году старт соревнований запланирован на 26 сентября.
Т. АЛМАЗОВА
Фото предоставлены автором и с сайта yandex.ru


