Несение тягот и школа жертвенности

№ 48 (12399) от 07 июля 2021 года

Завтра – День семьи, любви и верности

Вот уже тринадцатый год 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник возвращает нас к лучшим русским традициям, заставляет задуматься о семейных ценностях.

Недавно в редакцию с личным вопросом обратилась Мария Кондакова. В ходе разговора мы отвлеклись от темы, которую обсуждали, и я узнала об интересной и непростой судьбе собеседницы.

Родилась она в многодетной семье в деревне под Старой Руссой. Когда началась Великая Отечественная война, из 12 детей двух старших братьев забрали на фронт, а десять остались с отцом и матерью. Мария Николаевна не запомнила первые дни войны, была слишком мала. Только врезалась в память картина, как мама хватала её и ещё маленькую сестричку, бежала с ними в баньку, чтобы спрятаться от бомбёжки под лавками. С тех пор не может забыть запах сырости и ощущение сжимающегося от страха сердца.

«Если умирать, так вместе»

Когда в срочном порядке стали эвакуировать детей, младших хотели у матери забрать, чтобы отвезти во Владимирскую область. Как потом вспоминали в семье, мать никого не отдала и сказала: «Если умирать, так вместе!». Так она сберегла всех, и старшие ребята вернулись с фронта живыми.

Из эвакуации в 1945 году большая семья Андреевых перебралась в Кексгольмский район. На хуторе, рядом с колхозом им. Крупской, им выделили самый большой дом. Там же Мария один год отучилась в школе, а потом бегала через лес в кротовскую восьмилетку.

Главные жизненные правила Мария Николаевна усвоила с детства. В многодетной семье нельзя себе позволить чего-то лишнего, особенно в годы лихолетья. Но такие условия помогали человеку научиться заботиться о других, быть поддержкой своим близким в трудную минуту, жертвовать своими интересами, а ещё трудиться через не могу и не хочу.

Батька, так звали главу семьи дети, был строг, и все понимали, что слушаться его нужно с первого раза, иначе он может и ремешком отходить. Как рассказывали старшие сёстры Марии, отец был выходцем из богатой семьи, а мама – из бедной. Жениться им не разрешали, но на стыке двух эпох в 1917 году, когда рушилась старая царская Россия, молодые создали семью и всю жизнь трудились, не покладая рук, подняли 12 детей, пережили все катаклизмы – войну, голод, разруху.

Слушая рассказ Марии Николаевны, вспомнила фразу Николая Бердяева, выдающегося русского философа и публициста прошлого века. Он написал, что семья – это совместное несение тягот и школа жертвенности. В наши дни эта фраза особенно актуальна, когда идут нападки на традиционные семейные ценности и молодому поколению навязывают культ потребления.

Дамский танец решил судьбу

Мария Николаевна со своим супругом Константином Кондаковым живут вместе уже 61 год. На их долю выпало немало тяжёлых испытаний, но они всегда были друг другу надёжной опорой. Спустя годы после первой встречи нежность и теплота первых чувств не угасли. В разговоре со мной собеседница, не задумываясь, ненароком произносила слова: «мой золотой, любимый супруг, мой заинька». Да и вспоминая о ком-то из близких, непременно называла их ласково: «Валерушка, сватьюшка, Олюшка…». И так о каждом.

При этом в молодости Мария не была тихоней и своего любимого выбрала сама. В начале 60-х танцевальные вечера в Приозерске проходили в здании кирхи. Мария попросила у сестры туфельки на каблуках и отправилась на танцы. Она хорошо помнит, что, как только вошла, в углу слева увидела парнишку, на вид очень застенчивого. Тут объявили дамский вальс, и она прямиком пошла к нему. Ей показалось, что он даже немного попятился, но этот танец закружил их, и более они не расставались.

После службы в армии Константин Михайлович остался в Приозерске. Четверть века он отслужил в воинской части. Одновременно развивал талант художника, окончив заочное отделение Народного университета искусств. В Приозерье Константин Кондаков известен как живописец, на чьих полотнах отражены красоты Приладожья. Его картины наполнены любовью к земле, к людям. Главным критиком творческих работ, точкой опоры Константина Михайловича всегда была супруга Мария Николаевна. Внучки находятся далеко, но, невзирая на расстояния и границы, приезжают дважды в год, а старшая пошла по стопам деда – стала художницей и радует его своими успехами.

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Мария и Константин Кондаковы зимой 1960 года и летом 2020-го.

Фото из архива семьи Кондаковых

Рассказать друзьям: