На пляж, как в туалет

№ 48 (12399) от 07 июля 2021 года

Экология и мы

Дорогие жители Приозерского района, Санкт-Петербурга и Ленобласти! Обращаюсь к вам – берегите природу! Соблюдайте чистоту и порядок!

По воле случая более 20 лет я занимаюсь малым бизнесом – торговлей продовольственными товарами, место торговли – ларёк «Рыба» у озера в пос. Колосково. С администрацией заключен договор, получено разрешение на торговлю. Ранее с бывшими главами администрации Сосновского сельского поселения было заключено соглашение о благоустройстве прилегающей территории, а именно: береговой черты озера Раздолинское – от берега до берега.

Совместно с администрацией Сосновского сельского поселения произведена уборка территории, вывезен мусор с береговой черты пос. Колосково в количестве 37 КамАЗов, он утилизирован. Произведена вырезка кустарников и поваленных деревьев, окошены берега от зарослей борщевика и травы, частично засыпано болото, территория обработана от клещей. Установлены столы, скамейки, песочницы, качели. На береговую линию завезен песок, установлены туалеты, засыпаны канавы и траншеи вдоль берега озера. Сделана парковка для мотоавтотранспорта, подведено электричество, установлен пост безопасности.

20 лет назад там была мусорная площадка, стояли 6 контейнеров, берег был засыпан мусором и стеклом. Мы привели в порядок территорию и в дальнейшем собираемся еще больше благоустроить ее.

Но не тут-то было! Мы, оказывается, помешали жителям Колосково и Раздолья, мол, позахватывали всё – некуда идти отдохнуть, а особенно с собаками.

По просьбе жителей пос. Колосково им оставлено две трети указанной территории, а одну треть благоустраиваем дальше. Так вот, территория, оставленная садоводству, опять вся в мусоре и собачьих испражнениях, и именно им посвящается эта статья. Ибо береговая черта никому не принадлежит и общедоступна. И я ничего не захватывал, красным по белому на входе к озеру висит плакат «Бесплатный отдых». Единственное, что в этом общественном месте, где в основном находятся дети, запрещено производить выгул собак, а также заезжать в водоохранную зону на мотоавтотранспорте. Исключение – дети-инвалиды, многодетные родители с детьми, ветераны ВОВ. Также для них бесплатно лодки, палатки – ни с кого не взимаются деньги за отдых!

Но скандалы с жителями пос. Колосково идут постоянно, им обязательно надо привести собак именно в зону отдыха, чтобы питомцы там сделали свои дела, а на замечания с просьбой убрать за своими четвероногими друзьями постоянно слышим от хозяев нецензурную брань: «Здесь убираешь, вот и за моей собакой уберешь…».

Уважаемые люди или нелюди! До каких пор мы будем потреблять, ломать, мусорить, гадить? А что останется детям и внукам? Кучи мусора и фекалий после четвероногих?

Хочется также сказать огромное спасибо главам администрации Сосновского сельского поселения – с их просьбы началось благоустройство берега в пос. Колосково. В частности – А. Н. Соколову, А. Н. Соклакову, С. М. Миничу, Д. Л. Соколову, а также семье Пугачёвых – поверьте, именно эта семья да еще пара семей-волонтеров преклонного возраста из Санкт-Петербурга производят уборку территории. Ещё раз спасибо!

Внимание!

В последнее время участились случаи взимания денег с отдыхающих за столики и установку палаток в зоне бесплатного отдыха. Если такое заметите, пожалуйста, снимайте на телефон и звоните в полицию. Отдых бесплатный!

Спасибо за понимание!

Берегите природу!

С. СУКОВИЦКИЙ

Фотогалерея:

Эту территорию для отдыха в Колосково убирает семья Пугачевых.

А вот что оставляют после себя отдыхающие.

Фото предоставлены А. ЛИТВИН

Рассказать друзьям: