На полях работа спорится

№ 61 (12412) от 21 августа 2021 года

Сельское хозяйство

Хозяйства Приозерского района активно ведут сезонные работы на полях: убирают урожай, готовят почву к новому сезону, приступают к третьему укосу. Погода в этом году преподнесла множество сюрпризов, и корреспондент «Красной звезды» связалась со специалистами нескольких хозяйств, чтобы узнать, как у них идут дела.

АО «ПЗ «Красноозёрное»

Владимир Масалов, главный агроном племенного завода «Красноозерное», сообщил, что в эти августовские дни на полях хозяйства ведётся подготовка почвы для посева яровых. Провели дискование на 300 гектарах, и осталось выполнить работы по щадящей вспашке на 150 гектарах. Одновременно проводится уборка зерна. Владимир Николаевич также отметил, что долгожданные дожди очень помогли земледельцам: обильно взошли многолетние травы и третий укос поможет достичь планового объёма по кормозаготовке. Также в этот период вносится органика в почву общим объёмом 135 тысяч тонн.

АО «ПЗ «Первомайский»

Одним из первых приступил к заготовке кормов в нашем районе племенной завод «Первомайский». Из 18 тысяч тонн запланированного травяного корма за первые два укоса предприятие заготовило 12 тысяч тонн силоса из провяленных многолетних трав. Как рассказал главный агроном племенного завода Алексей Ефремов, сейчас трава вновь пошла в рост, поэтому после ещё одного укоса получится выйти на плановые цифры. В этом году на урожайность зерновых негативно повлияла длительная жара и, возможно, он будет ниже, чем в предыдущие годы.

В хозяйстве активно ведётся подготовка почвы к следующему сезону. Еще в июле закончили реконструкцию мелиоративной сети на площади 295 гектаров, а на 150 гектарах проведено известкование, необходимое для снижения кислотности. Этот метод внедрён в хозяйстве года четыре назад и доказал свою эффективность. Также запланировано вывезти на поля 26 тысяч тонн органических удобрений.

Ирина КОЛЧАК

Рассказать друзьям: