Вы едите мёд?

№ 75 (12426) от 09 октября 2021 года

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Один из самых древних продуктов – пчелиный мёд – обладает массой полезных свойств, но иногда он может быть и опасен.

Мёд – кладезь витаминных и минеральных веществ

В его составе имеются витамин C, витамины группы B, а также магний, калий, йод и прочие соединения. Дополнительно мёд содержит фруктовые кислоты, углеводы, аминокислоты и прочее. Конечно же, целебными свойствами обладает только натуральный мёд, не прошедший никакой обработки.

В чём польза?

Это в первую очередь антибактериальное и противовирусное средство. В нектаре содержится огромное количество калия, который является главным борцом против бактерий. Также мёд сохраняет высокую концентрацию меди и железа, что помогает лечить анемию и повышать гемоглобин.

Мёд является укрепляющим средством, придает энергию организму, восстанавливает силы. Он способствует повышению иммунитета, прекрасно помогает справиться с простудными заболеваниями. В древности мёд использовали для лечения ран, так как он обладает дезинфицирующими свойствами. Ложка мёда в день обеспечит вас отличной профилактикой против простудных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. А вот молоко (не горячее) с мёдом – прекрасное средство против кашля, это давний рецепт наших мам и бабушек.

Этот ценный продукт помогает снять эмоциональное напряжение и бессонницу. Поэтому его даже рекомендуют есть на ночь. Натуральный мёд очень быстро усваивается организмом человека, улучшая процесс пищеварения. А в сочетании с имбирем и лимоном – хорошее средство для нормализации желудка.

Мёд часто используют в косметологии, а маски из мёда и натуральных масел способны творить настоящие чудеса.

Несмотря на калорийность и высокое содержание сахара, диетологи рекомендуют включать мёд в свой рацион питания. А вот восточные сладости с мёдом и орехами – это уже продукт калорийный, но потребление в меру не принесет вреда, если, конечно, у вас нет аллергии на орехи и мёд.

Кому мёд вреден?

Некоторым людям просто запрещено употреблять мёд из-за повышенной чувствительности к нему. Среди основных негативных последствий – аллергия. От мёда у некоторых людей появляются крапивница, зуд, насморк, головные боли, кишечные расстройства.

Беременным женщинам и кормящим матерям не стоит увлекаться мёдом без консультации с врачом. Даже если у вас никогда не было аллергии, она может проявиться у малыша. Также к советам медиков стоит прислушаться диабетикам, больным панкреатитом и людям с повышенной кислотностью желудка.

Еще одно нехорошее последствие употребления мёда – купероз, или проявление поврежденных и расширенных капилляров. Все из-за того, что мёд убыстряет кровообращение и нагружает хрупкие сосуды.

Sputnik Армения

Рассказать друзьям: