Восстановление численности серой куропатки

№ 80 (12431) от 27 октября 2021 года

Проект по восполнению популяции серой куропатки продолжает реализовываться комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области совместно с ГБУ ЛО «Сосновское ГООХ» в рамках подпрограммы «Животный мир» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

Для восполнения популяции государственным бюджетным учреждением Ленинградской области «Сосновское ГООХ» в рамках исполнения государственного задания в октябре 2021 г. произведена очередная закупка птенцов серой куропатки в одном из питомников за пределами региона для передержки с последующим выпуском в дикую природу Ленинградской области. Выпуск серой куропатки производится в местах, где имеются поля, поросшие кустарником, островками мелколесья. Инспекторы комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира наблюдают, подкармливают и охраняют птиц.

С начала реализации программы в лесах насчитывалось порядка 1,5 тысячи особей. За четыре года в естественную среду Ленинградской области было выпущено около 500 птиц. Специалисты регионального охотнадзора отмечают, что птицы, выпущенные ранее, прижились и начали размножаться, что способствует восстановлению популяции.

Весной 2022 г. планируется пятый выпуск серой куропатки в дикую природу Ленинградской области.

Напоминаем, что охота на серую куропатку в Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНА!!!

ГБУ ЛО «Сосновское ГООХ»

Рассказать друзьям: