№ 81 (12432) от 30 октября 2021 года
Наш экспресс-опрос
16 лет назад был учрежден День народного единства, и с этого момента 4 ноября стало праздничной датой. Что знают об этом празднике и как проведут этот день, корреспонденту «Красной звезды» рассказали жители Приозерского района.
Ольга К., 46 лет, пос. Моторное:
– У этого праздника, хотя и создан он более десятка лет назад, особых традиций так и не появилось. Понятно, что детям обязательно будем говорить, какому историческому событию он посвящен, о героях Минине и Пожарском. И, конечно же, объяснять, что, хотя все люди разные, нужно находить всегда что-то общее. Жить дружно. Но, если честно, в ноябрьские дни возникают воспоминания о демонстрациях в годовщину Октябрьской революции, о том, как отмечали в советские времена. В этот день постараюсь проведать тётушку в Санкт-Петербурге, которой 83 года.
Артур А., 14 лет, ученик, г. Приозерск:
– Этот праздник напоминает о том, что все, невзирая на разные взгляды, веру, национальности, должны быть едины. Вообще, он связан с событием, которое было очень давно, поэтому особых ощущений нет. Но я помню, что Россию спасло ополчение под предводительством Минина и Пожарского.
Отмечать как-то его у нас не принято. У моих родителей такая служба, что они как раз в праздники работают, а мы с братом проведем день как обычно. Тем более сейчас нужно соблюдать меры безопасности и никуда особо не пойдёшь.
Елена, 36 лет, служащая, г. Приозерск:
– У меня дети-школьники, и уже с начальных классов их знакомят, чему посвящен этот праздник. Сама люблю смотреть документальные и художественные фильмы, связанные с историей России. Есть киноленты, в которых хорошо показано Смутное время, когда было безвластие, а также про Минина и Пожарского. Этот день проведу с детьми.
Надежда Н., 48 лет, пос. Ромашки:
– До такой степени в наши дни все сглажено из-за различных проблем с коронавирусом, что для большинства это просто дополнительный выходной. А то, что Минин и Пожарский когда-то спасли Россию, о том, какое критическое положение было в начале 17 века для нашей Родины, мало кто знает. Я лично про это помню, но ощущения праздника нет, и 4 ноября пройдет в обычных житейских хлопотах.
Дмитрий К., 62 года, работающий пенсионер:
– Лично для меня День народного единства, который празднуется в начале ноября, ассоциируется с ноябрьскими парадами, гуляньями, которые я помню с самого детства. Было очень здорово, и для нас тогда не особо было важно, что этот день связан с революцией. Но если исходить из сегодняшнего положения в стране, то праздник нужен. Очень много сейчас конфликтов на межнациональной почве, а хочется, чтобы на моей Родине, где живут люди с разными взглядами, было понимание. Приятно и то, что день выходной.
Раиса Н., 53 года, работающая пенсионерка, пос. Мичуринское:
– Думаю, раз государство сделало этот день выходным, то праздник имеет большое значение для всех нас. В моём понимании, суть его – в единстве общих интересов, в том числе и государственных.
Я в этот день работаю, провожу мастер-класс с детьми, и мы обязательно поговорим с ними об этом и сделаем поделки с российской символикой.
Евгения В., 51 год, служащая, пгт Кузнечное:
– Это исторический праздник, а историю нужно знать, иначе мы люди без корней. Этот день выходной, но мы, работники культуры, заранее снимем концерт, сделаем видеовизитку к Дню народного единства. Напомним о важных фактах, расскажем о Минине и Пожарском и запустим трансляцию. Люди смогут посмотреть всё дистанционно и ещё раз вспомнить о значении праздника. Отмечать будем в кругу семьи, обязательно соберёмся все у мамы.
Ольга С., 57 лет, пенсионерка, пос. Сапёрное:
– Я рождена в СССР и служила долго в воинской части. В те времена было настоящее единство. Именно тогда я ощутила, что такое настоящая дружба между представителями разных национальностей. Служили ребята из разных союзных республик, но все были готовы в любой момент защитить границы нашей общей Родины. Сейчас, похоже, кто-то умышленно вносит раздор, раздувает конфликты. Поэтому праздник этот с ноткой горечи.
Выходной, 4 ноября, выпадает накануне моего дня рождения, поэтому по традиции соберёмся с друзьями за общим столом и грустить не будем.
Елена А., 62 года, работающая пенсионерка, г. Приозерск:
– Это значимый праздник с очень глубоким смысловым значением. Он имеет исторические корни. Сейчас особенно важно помнить о единстве народов. Ведь даже в школе в одном классе учатся дети разных национальностей, у многих свои взгляды на жизнь. Но обязательно должно быть взаимопонимание. Что касается личных ассоциаций, то вспоминаются и отзываются в душе ноябрьские праздники, когда единой семьёй трудовые коллективы выходили на парад. Было радосто, шумно и весело. Предоставленные выходные хочется провести с семьёй.
Подготовила Ирина КОЛЧАК
