“Золотая долина” – велостолица Ленобласти

№ 84 (12435) от 13 ноября 2021 года

Проект по развитию индустрии отдыха парк-отеля «Золотая долина», расположенного в Красноозерном сельском поселении, в конце октября стал победителем конкурса «Проект на миллион», посвященного поддержке предпринимательских инициатив в сфере внутреннего туризма.

Конкурс был организован областным фондом поддержки предпринимательства. Свои бизнес-проекты представили компании, занимающиеся созданием туристических маршрутов, интересного досуга и развлечений для туристов. По итогам презентации проектов решением жюри, в которое вошли члены комитетов по культуре и туризму и развитию малого и среднего бизнеса, получателем гранта в номинации «Лучший бизнес-проект в сфере туризма, отдыха и развлечений на природе» в размере 650 тысяч рублей стал горнолыжный комплекс «Золотая долина».

Комплекс «Золотая долина» открылся в 1990 году. Это один из старейших горнолыжных центров области. «Золотая долина» сегодня – это красивая благоустроенная лесопарковая территория площадью 70 га, востребованный горнолыжный центр, сертифицированный по международным стандартам. А в летнее время – это различные парки развлечений для взрослых и детей (веревочный парк с троллеем над озером, уникальный вело–парк для горных велосипедов, вейк-парк с автоматической лебедкой). Для комфортного проживания курорт предлагает уютные номера в 80 коттеджах. На территории комплекса есть рестораны, бары, конференц-залы, банный комплекс, озера, пляж, рыбалка, экотропы и еще много чего интересного и важного для загородного отдыха. Ежегодно курорт развивается, предлагая гостям новые услуги и расширяя возможности для отдыха.

Так, этим летом были построены новые трассы веревочного и велопарка, открыта тренировочная площадка для детей, а зимой планируется открытие спа-зоны и двух корпусов гостиницы (на 46 номеров) у подножия склонов долине.

Мне удалось взять небольшое интервью у генерального директора парк-отеля «Золотая долина» Ольги Бурдаевой.

– Ольга Викторовна, расскажите, пожалуйста, о вашем конкурсном проекте. Что он собой представляет?

– Наш бизнес-проект – это парк для горных велосипедов. С 2014 года «Золотая долина» строит интересные трассы для катания на горных велосипедах, с контр-уклонами, шорами и мостами с участками и элементами различного уровня сложности, рассчитанными на широкий спектр любителей активного отдыха. Сегодня это единственный в Ленобласти велопарк с подъемником и перепадом высот 120 метров, это 11 трасс общей протяженностью более 6 километров. Велопарк раскинулся на территории 50 гектаров, а самая длинная живописная трасса – два с половиной километра. Мы ежегодно модернизируем и обновляем парк, стараемся поддерживать в качественном и безопасном состоянии старые трассы и строим новые, и как раз часть затрат на строительство мы сможем компенсировать за счет средств полученного гранта. Конечно же, мы не останавливаемся на достигнутом, и в планах – развитие велонаправления: строительство памп-трека для отработки навыков владения велосипедом и приобретение прокатных горных велосипедов для того, чтобы любой желающий мог попробовать себя в этом интересном виде спорта.

– Скажите, какую пользу ваш проект принесет району, области?

– За счет создания новой возможности для активного отдыха – такой, как велопарк, происходит расширение сезонных предложений для туристов. А это означает увеличение притока гостей в наш район и область. Мы провели уже более 30 соревнований, и география наших участников выходит далеко за пределы Ленобласти. К тому же посредством таких проектов происходит популяризация спорта и здорового образа жизни, повышения уровня двигательной активности населения. Безусловно, важно отметить и то, что благодаря новому велопарку увеличивается количество рабочих мест.

Нами многое делается по привлечению малышей и подростков в велосообщество, например, проводятся детские и юношеские старты. В целом проводится много состязаний не только для юных велосипедистов, но и для взрослых подготовленных спортсменов. К примеру, ежегодные «Весенний марафон» и «Осень золотая» в формате командных и одиночных гонок, куда приезжают от 60 до 200 участников. Также на территории парк-отеля проходят соревнования Северо-Западной эндуро-серии, которые собирают до 150 участников, в том числе из Пскова, Петрозаводска, Москвы, Новгорода, Ростова-на-Дону, Великих Лук. К слову, Анна Скумбина – многократная чемпионка России по скоростному спуску, провела технический курс по обучению на нашей трассе и отметила высокое качество велопарка. Кроме того, мы организуем веломарафоны по пересеченной местности, в них участвуют от 200 до 400 спортсменов и любителей.

– Поделитесь впечатлениями от конкурса, какие эмоции Вы испытали от победы?

– Конечно же, радость и воодушевление оттого, что нашу работу оценили. Значит, этот проект нужен не только нам, но и области, значит, мы на правильном пути, можем рассчитывать на поддержку. Мне очень понравилась доброжелательная атмосфера на защите презентаций, заинтересованность членов жюри – представителей из разных профильных комитетов, которые действительно хотели познакомиться с нашим бизнесом, предложить варианты сотрудничества и развития.

– Какие еще проекты участвовали в конкурсе?

– В числе кандидатов на получение гранта были предприниматели, представлявшие различные интересные туристические направления. Были проекты по прокату сап-бордов, сплавам на байдарках и даже по благоустройству территории музея. Думаю, все это тоже очень интересно и полезно для развития туризма.

– Насколько часто вы вообще участвуете в подобных конкурсах, нужны ли такие программы предпринимателям?

– Раньше мы не так активно взаимодействовали с такими структурами, как фонд поддержки бизнеса, не пытались участвовать в подобных конкурсах. Но в пандемию вот решились. Сначала стали брать кредиты (ставка от 1,8 до 5%) в фонде поддержки предпринимательства, которые на самом деле оказались реальной помощью нашему бизнесу. А затем приняли участие в конкурсе и выиграли грант. Кроме того, мы в последнее время часто обращаемся в фонд поддержки бизнеса за консультационными услугами. Его сотрудники организуют много интересных встреч бизнеса и профильных комитетов, на платформе фонда постоянно ведется много обучающих, в том числе бесплатных, программ. В прошлом году я, например, прошла обучение в рамках бизнес-акселерации «Менеджмент отеля». В течение трех месяцев мы вместе с экспертами и отельерами области изучали вопросы управления сервисом и качеством, правила продвижения услуг, занимались вопросами бюджетирования и ценообразования. Курс имел очень хорошую практическую направленность, что было весьма ценно.

Безусловно, то, что Ленобласть активно и действенно поддерживает государственную политику по развитию внутреннего туризма, мы, как бизнес, ощущаем, для нас это очень важно и ценно, ну а в целом это обещает хорошие перспективы для индустрии гостеприимства

Людмила ЛОГИНОВА

Фотогалерея:

Уютные коттеджи парк-отеля «Золотая долина».

Горнолыжный спуск .

Одна из трасс уникального велопарка для катания на горных велосипедах.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: