Стеклопакеты в подъездах! Фантастика!

В начале осени газета рассказывала о первых итогах деятельности единственного в городе товарищества собственников жилья (ТСЖ), созданного в доме по ул. Красноармейской, 21. Сегодня можно говорить об очередном достижении: во всех подъездах вместо разбитых деревянных оконных рам установлены современные стеклопакеты. Об этом и других результатах работы ТСЖ рассказывает Анатолий Соловьев, председатель правления дома.


– Вы не представляете, в каком состоянии подъезды находились раньше! Битые стекла, перекошенные рамы, двух створок нигде не было. Соответственно – холод как на улице, заносы снега и гололед прямо в доме. Поэтому идея установить металлопластиковые оконные блоки возникла неслучайно. Выгодность ее реализации доказана математически: пусть стеклопакеты и дороже деревянных, зато срок эксплуатации неизмеримо больше (как минимум 12-15 лет). Кроме того, в сравнении с деревянными они не требуют специального ухода, регулярного ремонта. В общем, мы провели расчеты, накопили денег и постепенно заменили окна в семи подъездах. Пользуясь случаем, выражаем огромную благодарность Виктору Мохову за их доставку и установку. Я уверен, что эти затраты себя вполне оправдают. Причем заметьте, нам не пришлось дополнительно собирать деньги с квартиросъемщиков. Все это средства из фонда товарищества собственников жилья.

Радует, что наметилась поддержка со стороны местной власти. Так, глава городского поселения В. Поздяков, узнав о нашем намерении поставить стеклопакеты в доме, обещал возместить часть затрат на их установку.

Теперь подъезды выглядят более цивилизованно: от случайных посетителей защищают двери с домофонами, от непогоды – современные окна, на каждом этаже горит свет (для экономии используем лампочки малой мощности). За тем, чтобы всегда было светло, следит старший по подъезду. Хватит работы и дальше: нужно восстановить отопление подъездов, на данный момент тепло есть только в трех из них. Мы уже приобрели для этого материалы, сейчас подбираем бригаду слесарей для выполнения работ. Надеюсь, все получится, и вскоре запустим отопление во всех подъездах. А потом будем заниматься косметическим ремонтом лестничных клеток.

Напомню, что к ремонту здания мы приступили в июле. Начали с самого трудного – с подвалов, раньше зайти туда было практически невозможно. Выставили бомжей, поставили нормальные двери, решетки на окна. Впервые за долгое время в подвале появилось освещение. Сейчас восстанавливаем канализацию (ливневую уже сделали). Далее по плану – замена лежаков горячего водоснабжения. На сегодняшний день они в таком ужасном состоянии, что пережить зиму будет сложно. Параллельно с восстановительными работами поддерживаем дом в рабочем состоянии.

Совершенно не ожидали, что дела станут продвигаться так благополучно, дом был очень запущенным. Оказалось, что деньги действительно могут «работать», если направить их в правильное русло. Ведь плата для квартиросъемщиков в товариществе собственников жилья точно такая же, как и при других формах управления домом. Однако разница проявилась быстро: средства, получаемые с жильцов, расходуются прямо по назначению – на содержание дома. А руководство управляющей компании нацелено прежде всего на получение прибыли.

Конечно, не все так радужно, как кажется. Остается много проблем, их решение растянется не на один год. Нужно много и напряженно работать, порой в ущерб личным интересам. Но я считаю, что результат того стоит: жить в чистоте и порядке – наше законное право.

Подготовила
Наталья ГОДЯЕВА

06 января 2007 № 1 (10526)

Рассказать друзьям: