В Приозерской городской библиотеке 8 января открылась юбилейная, пятнадцатая по счету, рождественская выставка работ местных художников. Инициатором таких выставок в 1992 году стал Евгений Валентинович Полетаев. Директор библиотеки Зоя Васильевна Петушкова с благодарностью приняла это предложение, и с тех пор картины талантливых художников Приозерья украшают стены библиотеки, создавая неповторимый уют.
Перед художниками и гостями выставки с лекцией о творчестве выдающегося японского художника-графика Капусика Хокусая выступил историк-искусствовед Андрей Лихой. Андрею Ивановичу пришлось немало потрудиться, чтобы по крупицам собрать из отдельных литературных изданий сведения об этом самобытном пейзажисте. Родился он в середине восемнадцатого века и известен тем, что изобразил в рисунках 100 видов самой высокой в Японии священной горы Фудзияма (Фудзи) с окружающей природой. Его картина «В морских волнах у Канагава» до сих пор волнует каждого, кто ее увидел, драматизмом борьбы человека со стихией. Хокусай написал восемнадцать больших книг-пособий по рисованию или живописи. Это уникальные произведения. В своих работах он использовал золотой, серебряный и перламутровый порошок. Он был первым художником, который стал изготовлять визитные карточки, поздравительные открытки-приглашения.
После интересной и познавательной лекции художники поблагодарили работников библиотеки за постоянный душевный прием. Затем в домашней обстановке за чашкой чая каждый рассказал об интересных событиях, происшедших в его жизни в минувшем году.
Марина Полетаева поделилась впечатлениями от ежегодной летней практики учеников художественной студии, организованной при Центре детского творчества, в которой занимаются не только дети, но и взрослые. В прошлом году студийцы открыли для себя новые места в Приозерском районе. Они были очарованы красотами природы в поселке Васильево, особенно там, где на огромном камне стоит храм Андрея Первозванного. Затем была поездка в город Сортавала. Там ознакомились с произведениями карельского художника А.С. Гоголева, который создает прекрасные картины резьбой по дереву. Обошли все изумительные по красоте уголки природы вокруг города. Увиденное вдохновило и учителей, и учеников на создание целой галереи новых рисунков.
Татьяна Тупахина, землеустроитель из поселка Ларионово, художница начинающая. Она с восхищением говорила о семье Полетаевых: «Марина и Евгений – это ось, которая объединяет вокруг себя творческих людей. Они обладают необычной энергией любви, несут чистый лампадный свет».
Все присутствующие отметили талант Сослана Абаева – художника, который с 1994 года живет в Приозерске и творит просто волшебные картины. Летом он постоянно уходит на байдарке в Ладожское озеро или бродит по окрестным лесам, снимает на цифровой фотоаппарат приладожские пейзажи, а потом на компьютере создает художественные композиции и переносит их на холст.
– Мы не можем превзойти Сослана в изображении закатов и рассветов, – признался Александр Гуляев. – Глядя, как он работает, мастерски и красиво, честно говоря, считаю, что не имею права держать в руках кисточку.
Профессиональный художник Константин Кондаков тоже испытывает особую любовь к Ладоге.
– Айвазовский изображал все виды морской стихии, – сказал Константин Михайлович, – меня же увлекает стихия родной Ладоги. Кто пишет сегодня природу Карельского края? Только мы – приозерцы. Художники самой Карелии рисуют петербурженок. Не обидно ли?
Директор детской художественной школы Тамара Лаврентьева рассказала о поездке ее и преподавателя школы Елены Киселевой в составе творческой группы преподавателей школ Ленинградской области в поселок Вознесенье Подпорожского района. Поездка оставила неизгладимый след, вдохновила на создание новых художественных произведений и внедрение полученного опыта в педагогическую работу родной школы.
Открытие выставки местных художников – важное событие для нашего города. Рядом с талантливыми людьми сам становишься духовно чище и добрее. Хотелось бы, чтоб к этому приобщалось как можно больше людей, чтобы наши талантливые художники и другие творческие союзы имели в городе свое помещение, а не ютились, пусть и в гостеприимной, но тесной городской библиотеке.
Г. ХАБИБУЛЛИНА
20 января 2007 № 6 (10531)
