Искусство не для распутства!

Впечатления после сеанса в Киноконцертном зале Приозерска


В последнее время Киноконцертный зал приятно радует жителей Приозерья не только обновленным внешним видом, но и современным репертуаром. Теперь он может похвастаться прокатом кинокартин, с официальных премьер которых прошло не больше месяца. Вот и 9 октября в кинотеатре стартовал показ популярного отечественного фильма «Каменная башка», сравнительно недавно вышедшего на большие экраны в крупных городах нашей страны.

Поскольку на вкус и цвет товарищей нет, то и впечатления от этой картины у каждого из посетителей приозерского кинотеатра остались свои. Зато в одном многие зрители были единодушны — в недовольстве невежеством отдельных, не будем показывать пальцем, личностей, явно спутавших сеанс в кинотеатре с дружескими посиделками у телевизора. Так, во время одного из вечерних показов «Каменной башки», десятого октября, в зале кинотеатра на звуковые волны динамиков назойливо накладывались посторонние шумы в виде крикливых мелодий сотовых телефонов, шепелявого шелеста пачек от чипсов или сухариков, свистящего шипения и стеклянного звона открываемых пивных бутылок. Не обошлось и без громких комментариев и ехидных смешков, а также грубых пререканий тех самых отдельных личностей со зрителями, делавшими невежам замечания.

По словам методиста кинотеатра Сергея Завьялова, похожая обстановка сопровождала и сеанс на 18.00, состоявшийся 11 октября. В отличие от пятницы, в тот субботний вечер нарушители общественного порядка были удалены из зала без возврата им стоимости билетов. Помимо некультурного поведения, некоторые удаленные несовершеннолетние отличились еще и распитием в зале пива.

«С контролерами у нас давно уже был разговор о том, что они должны присутствовать во время сеанса и в случае нарушения порядка делать замечания или удалять из зала. К сожалению, административных прав на принятие других мер у нас нет. На мой взгляд наложение на нарушителей денежных штрафов было бы куда более эффективным средством борьбы с бескультурием», – с сожалением прокомментировал ситуацию С. Завьялов.

Разумеется, тот факт, что в пятницу в зале в качестве контролера присутствовала женщина, а в субботу на ее месте был мужчина, исчерпывающе объясняет, почему вечером десятого октября невежам не указали на выход. Что женщине в возрасте можно ожидать от таких личностей после замечаний в их адрес? Пожалуй, не только пререканий, но и силового сопротивления. Да и полностью ли от работников кинотеатра зависит обстановка в зале? К сожалению, подобное неуважение искусства, чужого труда и окружающих в который уже раз напоминает нам о такой наболевшей проблеме, как низкий культурный уровень развития нашего общества, в том числе и молодого поколения. И в одиночку с этой проблемой сотрудникам кинотеатра точно не справиться.

«Да, мы вправе вызывать милицию в случае нарушения зрителями общественного порядка или употребления несовершеннолетними спиртных напитков, но обычно прибегаем к таким действиям только в случае дебошей. В остальном ограничиваемся замечаниями или удалением нарушителей из зала», – так Сергей Завьялов подтвердил возможность сотрудников кинотеатра прибегать к помощи блюстителей правопорядка. А на вопрос, почему этой возможностью пользуются не всегда, ответил:

«Не спешим пускать в ход радикальные меры наказания – мы вынуждены держаться за любого клиента, чтобы не потерять валовый сбор и репертуарный план. Ведь по сравнению с кинотеатрами других районных центров, например, Выборга или Тосно, у нас самая низкая заполняемость зала. Не случайно «Леноблкиновидео» перевело Приозерский ККЗ с первой премьерной очереди на третий прокат. А ведь у жителей Приозерья есть возможность смотреть премьеры и в числе первых, но только с условием пядидесятипроцентной заполняемости зала при каждом показе».

Татьяна НОТА

21 октября 2008 № 120 (10794)

Рассказать друзьям: