Видим в приёмных детях свои черты

Видим в приёмных детях свои черты

28 октября 2008 № 123 (10797)

Встали мы сегодня вместе с детьми в шесть часов утра, а уже в семь выехали в Санкт-Петербург на экскурсию в аквапарк. Такую чудесную прогулку нам устроили работники комитета образования, материальную поддержку оказал глава администрации МО Приозерский муниципальный район С. Дорощук. Спасибо огромное им и другим от имени приемных детей и от нас, родителей, за то, что предоставили прекрасную возможность отдохнуть вместе с детьми.

Нам все очень понравилось: и в русской парилке побывали, и в финской сауне, и турецкой бане, искупались в колодезной воде, испытали себя на водных аттракционах. Но самое главное, чего смогли добиться организаторы акции, – это то, что мы, приемные семьи, наконец-то познакомились друг с другом и сделали первые шаги к объединению.

У меня, как у матери, уже относительно давно работающей с приемными детьми, душа радовалась за людей, давно перешагнувших зрелый возраст, что вот – нашли они в этих детях радость. Удивительно, но вовсе не странно было слышать такие высказывания:

– Женька-то твой на тебя, Наташа, похож: глаза такие же большие да карие!

А Женька всего-то месяц как появился в семье Шишиных – Натальи и Сергея. Своих детей вырастили, выучили, и стало скучно что-то, вот и согласились взять ребенка из детского дома.

Или вот еще. Ничем почти не отличишь десятилетнего Антошку от его приемного отца Евгения Синотова: и характером похож, и внешностью. Пришел мальчишка в приемную семью весной прошлого года – пришел трудно, через муки душевные: и свои, и своих приемных родителей. Но сегодня я от всей души радовалась за эту семью и прежде всего – за свою соседку Аллу Рашидовну и ее Антошку.

В семье Мирзакаримовых немало своих детей, но вот в нее пришел еще один – Русланчик, как мы часто называли его в интернате. Интересно, что Руслан очень похож на своих приемных братьев, особенно на старшего Фаруха. «Он больше года в нашей большой семье, а как будто был здесь всегда», – говорит мама Шоира Рахматовна, и ее добрые глаза лучатся радостью.

«Да, ну и дела!» – думаю я и начинаю оглядываться на своих приемных детей, которые дружно в ряд уселись на заднем сиденье автобуса. А вдруг в этих белобрысых, светлоглазых мальчишках разгляжу и свои черты?

Н. РАХМАНОВА,
пос. Севастьяново

28 октября 2008 № 123 (10797)

Рассказать друзьям: